Вопрос-ответ

+7 (925) 505-03-95

Москва, Шубинский переулок, д.2/3
Коллегия адвокатов «Адвокат»

  • Регистрация
×
Судебная практика. Разъяснение Конституционного Суда РФ, порядок возбуждения уголовного дела по ч.1 ст.116.1 УК РФ (04 апр 2024)

Посетители сайта при необходимости могут ознакомиться с судебной практикой и разъяснением КС РФ на сайте по адресу:

Topic-icon Уважаемый Николай Иванович. Я и моя супруга являемся гражданами РФ. В …

  • Владимир
  • Владимир аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
18 года 8 мес. назад #4919

Уважаемый Николай Иванович. Я и моя супруга являемся гражданами РФ. В феврале 2005 года получили вид на жительство в Германии (еврейская эмиграция). В России имеем собственную жилплощадь из которой выписались перед отъездом в Германию. На консульском учёте не состоим. На данный момент хотим возвратиться в Россию, не отказываясь от визы ПМЖ и имеем ряд вопросов. Можем ли мы получить в России постоянную прописку по месту жительства. Если да, то как это сделать и на основании какого закона. В паспортном столе нашего города сказали что мы можем получить только временную регистрацию, так как во внутренних паспортах стоит штамп о получении загранпаспорта для постоянного проживания за границей и для получения постоянной регистрации необходимо отказаться от визы ПМЖ. Законно ли это? Насколько мне известно, что даже иностранные граждане могут иметь постоянную прописку при наличии жилья в РФ. И второй вопрос. На территории Германии у нас родился ребёнок. Является ли он автоматически гражданином РФ? Если нет, то какова прцедура введения его в Российское гражданство? Возможно ли это сделать по приезду в Россию? Какие необходимы для этого документы? Возможно ли миновать постановку на консульский учёт? Надеюсь на вашу помощь, с уважением Владимир.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
18 года 8 мес. назад #11627

Уважаемый Владимир, действующее законодательство не предусматривает вашей обязанности сняться с регистрационного учета по месту жительства в случае выезда за пределы РФ. Более того, отмечу, что Решением Верховного Суда РФ от 16 июля 1998 п. 4.4 Инструкции о порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов граждан Российской Федерации, утвержденной Приказом МВД России от 15 сентября 1997 г. N 605 в части содержащегося в нем требования о снятии гражданина с регистрационного учета при получении заграничного паспорта признан незаконным. После этого в 2000 г. в указанный пункт были внесены соответствующие изменения. Необходимо обращаться в паспортный стол с запросом, почему они действуют иначе. Вопрос гражданства довольно сложен и требует детальной проработки, поэтому необходима дополнительная информация от Вас. Ознакомьтесь с ответами в разделе "Вопросы гражданства", и если информации не будет хватать, обращайтесь.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.091 секунд
Rambler's Top100