Вопрос-ответ

+7 (925) 505-03-95

Москва, Шубинский переулок, д.2/3
Коллегия адвокатов «Адвокат»

  • Регистрация
×
Судебная практика. Разъяснение Конституционного Суда РФ, порядок возбуждения уголовного дела по ч.1 ст.116.1 УК РФ (04 апр 2024)

Посетители сайта при необходимости могут ознакомиться с судебной практикой и разъяснением КС РФ на сайте по адресу:

Topic-icon Здравствуйте, Помогите разобратьтся в следующей ситуации. Я приобрел к…

  • Крейвис Александр
  • Крейвис Александр аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
18 года 9 мес. назад #4906

Здравствуйте, Помогите разобратьтся в следующей ситуации. Я приобрел квартиру в г.Мытищи . Акт приемки квартиры был подписан в июле 2004 года. До этого я проживал в г.Мурманске. А августе 2004 года я выписался из квартиры в Мурманске в связи с ее продажей и переездом на новое место жительство в г.Мытищи. С августа 2004 года я проживаю в новостройке. Регистрация новостройки закончилась в мае 2005. После регистрации я собрал все необходимые документы для прописки, и подал их в местный паспортный стол. Мне было отказано в прописке на основании того, что я не имел прописки или регистрации с августа 2004 по настоящее время. Предложили написать объяснительную, почему я ни где не был прописан в течении года и заявили что будет послан запрос на предмет судимости и т.п. Объяснительную я написал, мне сказали что теперь я должен дождаться ответа на запрос. Я не был судим и ни в каком розыске меня нет. Подскажите пожалуйста, должен ли я ждать ответа на этот запрос или меня обязаны прописать не дожидаясь ответа на запрос.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
18 года 8 мес. назад #11614

Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить: документ, удостоверяющий личность; заявление установленной формы о регистрации по месту жительства; документ, являющийся основанием для заселения в жилое помещение. Должностные лица, ответственные за регистрацию, а также граждане и юридические лица, предоставляющие для проживания принадлежащие им на праве собственности жилые помещения, в 3-дневный срок со дня обращения граждан передают документы, вместе с адресными листками прибытия и формами статистического учета в органы регистрационного учета. Органы регистрационного учета в 3-дневный срок со дня поступления документов регистрируют граждан по месту жительства и производят в их паспортах отметку о регистрации по месту жительства. Гражданам, регистрация которых производится по иным документам, удостоверяющим личность, выдается свидетельство о регистрации по месту жительства. Регистрация по месту жительства – носит уведомительный (а не разрешительный) характер. Сам по себе факт регистрации не порождает для гражданина каких либо прав и обязанностей. Органы регистрационного учета уполномочены лишь удостоверить акт свободного волеизъявления гражданина при выборе им места пребывания и жительства. Отказ в регистрации, противоречит Закону РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации". Таким образом, Вас должны были зарегистрировать по месту жительства. Другое дело, что Вы нарушили ст.19.15 КоАП, т.е. проживали по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, без регистрации, что влечет наложение административного штрафа в размере от пятнадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.109 секунд
Rambler's Top100