Вопрос-ответ

+7 (925) 505-03-95

Москва, Шубинский переулок, д.2/3
Коллегия адвокатов «Адвокат»

  • Регистрация
×
Судебная практика. Разъяснение Конституционного Суда РФ, порядок возбуждения уголовного дела по ч.1 ст.116.1 УК РФ (04 апр 2024)

Посетители сайта при необходимости могут ознакомиться с судебной практикой и разъяснением КС РФ на сайте по адресу:

Topic-icon Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста, на очень важный для меня вопрос. М…

  • Кузьмичева Вера
  • Кузьмичева Вера аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
18 года 9 мес. назад #4883

Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста, на очень важный для меня вопрос. Мы (я, мой сын 10 лет, бывший муж и его дочь от второго брака)стоим на очереди по улучшению жил. условий по кат. общие основания с 1995г. в г. Москве. Проживаем в 1-к. кв. общей пл.20,9 м2,жилая 10,3 м2.Он является квартиросъемщиком. Сейчас бывший муж с дочерью приобретает квартиру с рассрочкой платежа. Скажите, что будет с нами. Могут ли меня с сыном снять с очереди? Можем ли мы вдвоем остаться в комнате 10 м2?Ответьте, пожалуйста. С уважением.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
18 года 9 мес. назад #11591

Вера! В Вашем вопросе есть много тонкостей. Поэтому дать однозначный ответ по той ограниченной информации, которую Вы предоставили, сложно. Согласно пункту 3 части 1 статьи 5 Закона города Москвы «Об улучшении жилищных условий города Москвы» не сохраняется право состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий за гражданами, использовавшими в установленном порядке какой-либо из видов государственной помощи на приобретение жилого помещения. Соответственно, полагаю, что Вас с сыном снимут с очереди. Другой вопрос: оставят ли за Вами с сыном то жилое помещение, которое Вы сейчас занимаете? В законе нет однозначного ответа на данный вопрос. Видимо, можно исходить из аналогии – если покупку Вашим бывшим мужем квартиры с рассрочкой платежа расценивать как предоставление городом жилого помещения нуждающемуся в улучшении жилищных условий. Не ясно, какой площади жилое помещение приобретает Ваш муж, однако, думаю, что, во-первых, в Вашем случае должно учитываться положение части 2 статьи 11 Закона города Москвы «Об улучшении жилищных условий города Москвы»: «не допускается предоставление разным семьям жилых помещений в квартирах, не подлежащих коммунальному заселению»; а во-вторых, положение части 11 статьи 10 того же Закона: «при предоставлении жилого помещения по договору социального найма, договору безвозмездного пользования граждане и члены их семей обязаны освободить и передать в установленном порядке занимаемое по договору социального найма или договору безвозмездного пользования жилое помещение, кроме случаев предоставления жилого помещения с учетом размера общей площади занимаемого и пригодного для проживания жилого помещения». В любом случае данный вопрос необходимо выяснять в Управлении Департамента жилищной политики и жилищного фонда в административном округе Вашего проживания. Если вам необходима помощь, или дополнительная консультация звоните и приходите ко мне в КА.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.099 секунд
Rambler's Top100