Вопрос-ответ

+7 (925) 505-03-95

Москва, Шубинский переулок, д.2/3
Коллегия адвокатов «Адвокат»

  • Регистрация
×
Russia will maintain consular records of citizens living abroad (12 фев 2024)

If necessary, site visitors can familiarize themselves with the order of the Government of the Russian Federation dated January 16, 2024. and an action plan on this issue on the website at:

Topic-icon Мой племянник живет с отчимом в его квартире (квартира в собственности…

  • Ирина Лебедева
  • Ирина Лебедева аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 5 мес. назад #5974

Мой племянник живет с отчимом в его квартире (квартира в собственности отчима). Мать признана судом пропавшей без вести. Попечительство еще не оформлено ни на кого. Формально у мальчика нет отца, т.к. в графе «отец» стоит прочерк, а с отчимом мать жила в гражданском браке и опеку над пасынком не оформлял. Теперь он хочет продать квартиру, а сына моей сестры передать родственникам на воспитание. Племяннику сейчас 14 лет. Может ли сожитель сестры продать квартиру и выселить племянника принудительно?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 5 мес. назад #12682

В данном случае следует обратить внимание на ч.4 ст. 292 ГК РФ: «Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства», а также на Постановление Конституционного суда РФ от 08.06.2010 № 13-П. Указанное Постановление направлено на защиту интересов несовершеннолетних, которые не подпадают под указанные категории лиц в законе, но находятся в аналогичной ситуации. Конституционный Суд постановил: «Признать пункт 4 статьи 292 ГК Российской Федерации в части, определяющей порядок отчуждения жилого помещения, в котором проживают несовершеннолетние члены семьи собственника данного жилого помещения, если при этом затрагиваются их права или охраняемые законом интересы, не соответствующим Конституции Российской Федерации, ее статьям 38 (часть 2), 40 (часть 1), 46 (часть 1) и 55 (части 2 и 3), в той мере, в какой содержащееся в нем регулирование - по смыслу, придаваемому ему сложившейся правоприменительной практикой, - не позволяет при разрешении конкретных дел, связанных с отчуждением жилых помещений, в которых проживают несовершеннолетние, обеспечивать эффективную государственную, в том числе судебную, защиту прав тех из них, кто формально не отнесен к находящимся под опекой или попечительством или к оставшимся (по данным органа опеки и попечительства на момент совершения сделки) без родительского попечения, но либо фактически лишен его на момент совершения сделки по отчуждению жилого помещения, либо считается находящимся на попечении родителей, при том, однако, что такая сделка - вопреки установленным законом обязанностям родителей - нарушает права и охраняемые законом интересы несовершеннолетнего». На основании изложенного сделка по отчуждению квартиры может состояться только с согласия органа опеки и попечительства, если будет установлено, что права и законные интересы несовершеннолетнего не будут нарушены.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.120 секунд
Rambler's Top100