Вопрос-ответ

+7 (925) 505-03-95

Москва, Шубинский переулок, д.2/3
Коллегия адвокатов «Адвокат»

  • Регистрация
×
Судебная практика. Разъяснение Конституционного Суда РФ, порядок возбуждения уголовного дела по ч.1 ст.116.1 УК РФ (04 апр 2024)

Посетители сайта при необходимости могут ознакомиться с судебной практикой и разъяснением КС РФ на сайте по адресу:

Topic-icon Вопрос касается кода ОКВЭД для СНТ. Весной от сад.тов-в потребовали из…

  • Lazareva Natalia
  • Lazareva Natalia аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
18 года 10 мес. назад #4807

Вопрос касается кода ОКВЭД для СНТ. Весной от сад.тов-в потребовали изменить код ОКОНХ на ОКВЭД,что мы и сделали, протолкавшись месяц в очередях в налоговой инспекции, причем юрист сказал, что основной вид деятельности находится по переходному ключу, а дополнительно вы можете выбрать еще и другие коды деятельности, не противоречащие вашей уставной деятельности. Наш код ОКОНХ был 21190. Ему соответствует ОКВЭД 01.13.21. Второй код мы выбрали 91.33. Но когда мы пришли в наш отдел статистики со свидетельством из налоговой, чтобы внести изменения, они сказали, что ни за что не присвоят нам эти коды, а присвоят только то, что они считают нужным, и это им спущено якобы сверху. А сверху им спущено: Управление нежилым фондом и земельными участками, что по нашим понятиям к нам не имеет отношения и к тому же не ясно, чем это для нас чревато, какими очередными налогами и отчетностями. Очень нужна Ваша помощь и разъяснения, кто прав в данном споре.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
18 года 10 мес. назад #11515

Уважаемая Наталья, мой Вам совет в следующий раз обращайтесь с официальным письменным запросом во все государственные органы. На них они обязаны аргументировано отвечать и обосновывать свои действия. Думаю, что Вы имеете право знать, почему вашу организацию не включают в ЕГРПО. Более того, в случае каких-либо нарушений при получении ОКВЭДов, они должны уведомить соответствующий регистрирующий орган (на данный момент налоговую) о необходимости внесения изменений в ОКВЫДы. Вы не должны выяснять что и почему. На данный момент, Ваша ситуация с точки зрения норм права такова: Да, действительно, законодательство не запрещает Вам выбирать тот или иной код своей деятельности. Более того, из переходного ключа между ОКОНХ и ОКВЭД не следует, что коду ОКОНХ 21190 (Другие направления растениеводства) соответствует ОКВЭД 01.13.21 (Выращивание плодовых и ягодных культур). Скорее всего, Вам предложат в органах статистики поменять выбранный Вами ОКВЭД на 70.32.2 (Управление эксплуатацией нежилого фонда). А второй неосновной вид деятельности 91.33 (Деятельность прочих общественных организаций, не включенных в другие группировки) не разрешат оставить. Связано это с тем, что деятельность садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан связана в основном с управлением принадлежащим им недвижимым имуществом (земля, колодцы, водопровод, заборы, общественные дома и т.п.), надзором за состоянием и эксплуатацией, сбором арендной платы и т.п. А второй код 91.33 относится только к деятельности общественных организаций садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, которые созданы в форме союзов и ассоциаций. По этому поводу существует разъяснения органов статистики. Таким образом, с одной стороны новым порядком, который действует с 1 января 2004г. по ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты РФ в части совершенствования процедур гос. регистрации и постановки на учет юр. лиц и ИП" нам предоставлено право самостоятельно присваивать коды деятельности при регистрации в налоговых органах. На органы статистики возложена обязанность лишь консультировать и помогать в выборе кодов. Но получается так, что их консультации становятся нормами права. Причина -несовершенство законодательной техники: расплывчаты границы кодов в Общем классификаторе и граждане часто не понимают какой код взять, тем самым меняется в корне их род деятельности, а налоговая, в свою очередь, не имеет возможности проверять их. Органы статистики пытаются исправить эту ситуацию. Если вам необходима помощь, звоните и приходите ко мне в КА.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.120 секунд
Rambler's Top100