Вопрос-ответ

+7 (925) 505-03-95

Москва, Шубинский переулок, д.2/3
Коллегия адвокатов «Адвокат»

ФПА России утвердила Рекомендации, защитник по назначению не может отказаться от защиты в первой инстанции (29 нояб 2019)

Обзор Рекомендаций Совета ФПА РФ с участием президентов и представителей ряда региональных адвокатских палат выложен на сайте по адресу:

Topic-icon Оформление гражданства РФ

Больше
7 мес. 3 нед. назад #16540

Моя мать инвалид 1-й группы, гражданка Республики Молдова, 56 лет, хочет получить гражданство России. Вот недавно в законе о гражданстве РФ появилась поправка к ст. 14 п. 8, гласящая, что:

"Иностранные граждане и лица без гражданства вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в", "г" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица без гражданства относятся к категориям иностранных граждан и лиц без гражданства, определенным Президентом Российской Федерации в соответствии с частью первой.1 статьи 29 настоящего Федерального закона."

Я узнал, что не нужно отказываться по этой поправке от гражданства Молдовы, подтверждать источники своего существования, проживать по виду на жительство в течение 5 лет и иметь статус носителя русского языка.

Но я не знаю, можно ли по этой поправке получить гражданство в стране своего фактического проживания (Приднестровье), написав соответствующее заявление на имя президента РФ? Или только на территории РФ?

Кроме того, где узнать перечень категорий иностранных граждан, которые могут обратиться с заявлением о получении гражданства РФ по этой поправке?
Большое спасибо за подробный ответ.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 мес. 3 нед. назад #16542

Добрый день! Если все так как вы описали в письме Вам необходимо обратиться по месту пребывания в представительство (консульство) Российской Федерации, которое уполномочено решать любые вопросы по обращениям физических лиц.

Последнее редактирование: 7 мес. 3 нед. назад от Admin.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.135 секунд
Rambler's Top100