Вопрос-ответ

+7 (925) 505-03-95

Москва, Шубинский переулок, д.2/3
Коллегия адвокатов «Адвокат»

  • Регистрация
×
Судебная практика. Разъяснение Конституционного Суда РФ, порядок возбуждения уголовного дела по ч.1 ст.116.1 УК РФ (04 апр 2024)

Посетители сайта при необходимости могут ознакомиться с судебной практикой и разъяснением КС РФ на сайте по адресу:

Topic-icon Оформление гражданства РФ

Больше
5 года 3 ч. назад #16540

Моя мать инвалид 1-й группы, гражданка Республики Молдова, 56 лет, хочет получить гражданство России. Вот недавно в законе о гражданстве РФ появилась поправка к ст. 14 п. 8, гласящая, что:

"Иностранные граждане и лица без гражданства вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в", "г" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица без гражданства относятся к категориям иностранных граждан и лиц без гражданства, определенным Президентом Российской Федерации в соответствии с частью первой.1 статьи 29 настоящего Федерального закона."

Я узнал, что не нужно отказываться по этой поправке от гражданства Молдовы, подтверждать источники своего существования, проживать по виду на жительство в течение 5 лет и иметь статус носителя русского языка.

Но я не знаю, можно ли по этой поправке получить гражданство в стране своего фактического проживания (Приднестровье), написав соответствующее заявление на имя президента РФ? Или только на территории РФ?

Кроме того, где узнать перечень категорий иностранных граждан, которые могут обратиться с заявлением о получении гражданства РФ по этой поправке?
Большое спасибо за подробный ответ.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 11 мес. назад #16542

Добрый день! Если все так как вы описали в письме Вам необходимо обратиться по месту пребывания в представительство (консульство) Российской Федерации, которое уполномочено решать любые вопросы по обращениям физических лиц.

Последнее редактирование: 4 года 11 мес. назад от Admin.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 3 нед. назад #16703

Федеральный закон от 18 марта 2020 г. N 63-ФЗ "О внесении изменений в статьи 35 и 41.5 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации"

Сокращен срок рассмотрения заявлений о приеме в гражданство в упрощенном порядке.

В 2 раза сокращен срок рассмотрения заявлений о приеме в гражданство в упрощенном порядке для лиц, проживающих либо временно пребывающих на территории России.

Данный срок составляет максимум 3 месяца, но он может быть продлен на столько же, если нужно будет уточнить факты, свидетельствующие о наличии оснований для отклонения заявлений.

Для лиц, проживающих за рубежом и не имеющих места жительства в России, срок рассмотрения заявлений остался прежним - до 6 месяцев.
Срок рассмотрения и принятия решений по заявлениям о признании гражданином России и о приеме в гражданство также сокращен до 3 месяцев (с возможностью продления по вышеуказанной причине).
Федеральный закон вступает в силу по истечении 90 дней после опубликования.

С текстом федерального закона посетители сайта могут ознакомиться по адресу:
www.garant.ru/hotlaw/federal/1332600/

P.s. Уважаемые посетители сайта, соотечественники. В случае необходимости получения дополнительной консультации или помощи при не понимании или затягивании должностными лицами МВД России, консульских учреждений МИД России вопросов связанных с отказом или разрешением заявлений о приеме в гражданство Российской Федерации, либо восстановлении в гражданстве Российской пишите мне на сайт.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 мес. 4 нед. назад #18918

Указ Президента РФ от 3 июля 2023 г. N 483 "О внесении изменений в Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 1325"

Определен порядок оформления российского гражданства детям, рожденным на территории России суррогатными матерями.

Урегулированы вопросы удостоверения и оформления наличия российского гражданства у детей, рожденных на территории России суррогатными матерями.

Наличие гражданства РФ по рождению у такого ребенка удостоверяется свидетельством о рождении, в которое внесены данные о его рождении на территории РФ. На свидетельстве на основании договора о вынашивании и рождении ребенка проставляется отметка, подтверждающая наличие российского гражданства.

Определены условия оформления наличия гражданства РФ у ребенка, рожденного на территории России суррогатной матерью, в случае, когда он остался без попечения родителей и не имеется документов, которыми может быть удостоверено наличие у него российского гражданства.
Указ вступает в силу со дня его подписания.


С полным текстом внесенных изменений посетители сайта могут ознакомиться по адресу:
www.garant.ru/hotlaw/federal/1633376/

P.s. Уважаемые посетители, если у вас возникнут вопросы по указанной проблеме или вам необходима дополнительная юридическая консультация, помощь пишите мне на сайт или позвоните (925) 505-03-95 Viber или WhatsApp звонок бесплатный при необходимости мы можем встретиться в офисе коллегии адвокатов «Адвокат».

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 мес. 3 нед. назад #18983

Приказ МВД России от 20 сентября 2023 г. N 689 "Об установлении Порядка подачи уведомления о приобретении гражданства (подданства) иностранного государства либо получении вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, уведомления об утрате гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, в Министерство внутренних дел Российской Федерации или его территориальные органы, в том числе в электронной форме"

Установлен новый порядок подачи в МВД или его территориальные органы уведомления о приобретении иностранного гражданства (подданства) либо получении вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина РФ за рубежом, а также уведомления об их утрате.

Обращаю внимание, что приказ вступает в силу с 26 октября 2023г.

С полным текстом Приказа МВД России от 20 сентября 2023 г. N 689 посетители сайта при необходимости могут ознакомиться по адресу:

www.garant.ru/hotlaw/federal/1653569/

P.s. Уважаемые посетители, если у вас возникнут вопросы по указанной проблеме или вам необходима дополнительная юридическая консультация, помощь пишите мне на сайт или позвоните (925) 505-03-95 Viber или WhatsApp звонок бесплатный при необходимости мы можем встретиться в офисе коллегии адвокатов «Адвокат»

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 мес. 3 нед. назад #19050

Президент России Владимир Путин утвердил новые положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ. Документ опубликован на официальном портале правовых актов.

Указ утверждает положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ и положение о порядке принесения присяги гражданина РФ.

Кроме того, в документе приводится образец бланка с текстом присяги гражданина России.
Отмечается, что этим 173-страничным документом утверждены и другие документы, бланки и прочее, касающееся гражданства.

Согласно указу, прежние президентские нормативные акты, действовавшие до принятия нового закона о гражданстве, утрачивают силу. При этом, в частности, сам текст присяги гражданина России остался прежним.

Указ также вводит прекращения гражданства вместо отмены решений о приеме в гражданство РФ.

Источник: news.rambler.ru/politics/51818589/?utm_c...&utm_source=copylink

С полным текстом (на 173-х листах) Указа Президента России В.В. Путина Вопросы гражданства Российской Федерации от 22.11.2023г. посетители сайта могут ознакомиться по адресу: publication.pravo.gov.ru/document/0001202311220030

Последнее редактирование: 4 мес. 3 нед. назад от Admin.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.142 секунд
Rambler's Top100