Вопрос-ответ

+7 (925) 505-03-95

Москва, Шубинский переулок, д.2/3
Коллегия адвокатов «Адвокат»

  • Регистрация
×
Судебная практика. Разъяснение Конституционного Суда РФ, порядок возбуждения уголовного дела по ч.1 ст.116.1 УК РФ (04 апр 2024)

Посетители сайта при необходимости могут ознакомиться с судебной практикой и разъяснением КС РФ на сайте по адресу:

Topic-icon Доброго вечера! Мой муж-гражданин РФ. При подаче мной документов на ПМ…

  • петренко лариса сергеевна
  • петренко лариса сергеевна аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
15 года 8 мес. назад #5712

Доброго вечера! Мой муж-гражданин РФ. При подаче мной документов на ПМЖ в РФ у меня была выявлена Вич-инфекция. Как мне быть? Я слышала, что в этом случае мне грозит депортация. Существуют ли отдельные случаи в выдаче разрешения на ПМЖ таким лицам, как я? Если, да,то какой порядок у этой процедуры? Зараннее Вам благодарна!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
15 года 7 мес. назад #12420

Уважаемая Лариса Сергеевна! Действительно, пунктом 13 статьи 7 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ определено, что иностранному гражданину разрешение на временное проживание не выдается, а выданное ранее разрешение аннулируется, в случае выявления у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции). В соответствии с пунктом 2 статьи 11 Федерального закона от 30 марта 1995 года № 38-ФЗ «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)» в случае выявления ВИЧ-инфекции у иностранных граждан, находящихся на территории Российской Федерации, они подлежат депортации из Российской Федерации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Однако в Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 12 мая 2006 года № 155-О указано, что положения, содержащиеся в пункте 2 статьи 11 Федерального закона "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)" и пункте 13 статьи 7 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", не исключают, что правоприменительными органами и судами - исходя из гуманитарных соображений - учитываются семейное положение, состояние здоровья ВИЧ-инфицированного иностранного гражданина (в том числе клиническая стадия заболевания) и иные исключительные, заслуживающие внимания обстоятельства при решении вопроса о том, является ли необходимой депортация данного лица из Российской Федерации, а также при решении вопроса о его временном проживании на территории Российской Федерации.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.100 секунд
Rambler's Top100