Вопрос-ответ

+7 (925) 505-03-95

Москва, Шубинский переулок, д.2/3
Коллегия адвокатов «Адвокат»

  • Регистрация
×
Судебная практика. Разъяснение Конституционного Суда РФ, порядок возбуждения уголовного дела по ч.1 ст.116.1 УК РФ (04 апр 2024)

Посетители сайта при необходимости могут ознакомиться с судебной практикой и разъяснением КС РФ на сайте по адресу:

Topic-icon Уважаемый Николай Иванович. Я являюсь гражданином РФ (2 года), но не и…

  • Ивинский Артем Викторович
  • Ивинский Артем Викторович аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
16 года 9 мес. назад #5559

Уважаемый Николай Иванович. Я являюсь гражданином РФ (2 года), но не имею постоянной прописки, лишь регистрацию на пол года (МО). Работаю в столичном аэропорту. Сейчас ко мне приехала жена и ребенок, они граждане Узбекистана. В этом году квот для подачи заявление на разрешение о временном проживании на Мос область не выдавали и сказали больше не будут. В упрошенном порядке (без учета квот) подать документы она тоже не может, так как у меня нет постоянной прописки и в ближайшее время не придвидется. Что нам делать в данной ситуации? За ранее спасибо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
16 года 9 мес. назад #12267

Артем Викторович! В части 3 статьи 6 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» указано, что без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину, состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации. В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Закон Российской Федерации от 25 июня 1993 года № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» под понятием «место жительства» подразумевает - жилой дом, квартиру, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиницу-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Учитывая изложенное, а также, если иного места жительства вы не имеете (например, не имеет регистрации по месту жительства на Украине), считаю, что Ваша жена имеет право подать документы для получения разрешения на временное проживание без учета квоты. Если Вам откажут, возможно обжаловать решение должностного лица. Если Вам необходима более подробная консультация, Вы можете обратиться ко мне в Коллегию адвокатов, предварительно связавшись со мной (адрес и телефон для контактов со мной смотрите в разделе Координаты). Также Вы можете воспользоваться платной консультацией на настоящем сайте через интернет. Порядок получения такой консультации мною подробно изложен на сайте www. rosadvokat.ru в разделе «Вопрос-ответ».

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.102 секунд
Rambler's Top100