Вопрос-ответ

+7 (925) 505-03-95

Москва, Шубинский переулок, д.2/3
Коллегия адвокатов «Адвокат»

  • Регистрация
×
Судебная практика. Разъяснение Конституционного Суда РФ, порядок возбуждения уголовного дела по ч.1 ст.116.1 УК РФ (04 апр 2024)

Посетители сайта при необходимости могут ознакомиться с судебной практикой и разъяснением КС РФ на сайте по адресу:

Topic-icon Здравствуйте! Я, гражданка Азербайджана, но всю жизнь живу и учусь в Р…

  • Баламедова Ульвия Акиф кызы
  • Баламедова Ульвия Акиф кызы аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
16 года 10 мес. назад #5553

Здравствуйте! Я, гражданка Азербайджана, но всю жизнь живу и учусь в России. У меня 2 года регистрации. Заканчиваю 11 класс с золотой медалью, у меня много дипломов и грамот. Занимаюсь научной работой, выиграла диплом III степени на конференции молодых исследователей "Шаг в будущее" в России. К концу 11 класса встал вопрос о поступлении. Собиралась поступать на химика-технолога, но когда подавала заявление в вуз, оказалось, что я не имею права без гражданства учиться на бюджетной основе. А возможностей на коммерции у меня нет. Подскажите, пожалуйста, как можно выйти из этого положения?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
16 года 9 мес. назад #12261

Ульвия Акиф кизы! Статьей 2 Федерального закона от 22 августа 1996 года № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» определено, что получение на конкурсной основе бесплатного высшего профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях высшего профессионального образования в пределах государственных образовательных стандартов гарантируется гражданам Российской Федерации. В соответствии с «Порядком приема в государственные образовательные учреждения высшего профессионального образования (высшие учебные заведения) Российской Федерации, учрежденные федеральными органами исполнительной власти», утвержденного Приказом Министерства образования Российской Федерации от 14 января 2003 года № 50, граждане иностранных государств (включая граждан республик бывшего СССР) принимаются в высшие учебные заведения: в соответствии с международными договорами; в пределах контрольных цифр приема по направлениям Минобразования России; в соответствии с прямыми договорами высшего учебного заведения на места в пределах численности, определяемой лицензией, с оплатой стоимости обучения на условиях, устанавливаемых правилами приема. Документом также установлено, что лица, проживающие на территории государств - республик бывшего СССР, могут приниматься в высшие учебные заведения на конкурсной основе на места, финансируемые за счет средств бюджета, в порядке, определяемом правилами приема в конкретное высшее учебное заведение. При этом высшим учебным заведениям следует руководствоваться принципами социальной поддержки лиц, испытывающих затруднения в реализации своих прав на образование. Правила приема, касающиеся иностранных граждан, разрабатываются в соответствии с «Порядком приема и обучения иностранных граждан в образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования Российской Федерации за счет средств федерального бюджета» (далее – Порядок приема), утвержденным Постановлением Госкомвуза России от 10.04.1996 N 5. Пунктом 1 Порядка приема определено, что иностранные граждане принимаются в государственные образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования Российской Федерации в соответствии с межправительственными соглашениями, а также соглашениями, заключаемыми Государственным комитетом Российской Федерации по высшему образованию и другими федеральными органами исполнительной власти, в ведении которых находятся учебные заведения, с государственными органами управления образования зарубежных стран, по согласованию с Госкомвузом России. Таким образом, можно сделать вывод о том, что если нет соответствующего международного договора, либо прямого договора высшего учебного заведения с учебными заведениями иностранного государства, иностранные граждане не могут быть приняты в высшие учебные заведения на конкурсной основе на места, финансируемые за счет средств бюджета. В связи с указанными обстоятельствами, Ваше обучение в высшем учебном заведении в Российской Федерации возможно на коммерческой основе, либо после приобретения гражданства Российской Федерации. Основания приобретения гражданства Российской Федерации обозначены в Федеральном Законе от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации». Так, например, статьей 14 Федерального закона определено, что иностранный гражданин, проживающий за пределами территории Российской Федерации, может приобрести гражданство РФ в упрощенном порядке (срок рассмотрения его заявления в этом случае составит 6 месяцев) если он: - имеет хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации; - имел гражданство СССР, проживал и проживает в государстве, входившем в состав СССР, не получил гражданство этого государств и остается в результате этого лицом без гражданства; - является гражданином государства, входившего в состав СССР, получил среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года. Получение гражданства в иных случаях Федеральным законом обусловлено постоянным или временным проживанием иностранного гражданина на территории РФ. Если Вам необходима дополнительная подробная консультация о получении гражданства РФ, Вы можете обратиться ко мне в Коллегию адвокатов, предварительно связавшись со мной (адрес и телефон для контактов со мной смотрите в разделе Координаты). Также Вы можете воспользоваться платной консультацией на настоящем сайте через интернет. Порядок получения такой консультации мною подробно изложен на сайте www. rosadvokat.ru в разделе «Вопрос-ответ».

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.120 секунд
Rambler's Top100