Вопрос-ответ

+7 (925) 505-03-95

Москва, Шубинский переулок, д.2/3
Коллегия адвокатов «Адвокат»

  • Регистрация
×
Судебная практика. Разъяснение Конституционного Суда РФ, порядок возбуждения уголовного дела по ч.1 ст.116.1 УК РФ (04 апр 2024)

Посетители сайта при необходимости могут ознакомиться с судебной практикой и разъяснением КС РФ на сайте по адресу:

Topic-icon Здравствуйте!Я недавно получила вид на жительство.Могу ли я с ним выез…

  • Клейда Анна Юрьевна
  • Клейда Анна Юрьевна аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
16 года 11 мес. назад #5542

Здравствуйте!Я недавно получила вид на жительство.Могу ли я с ним выезжать за пределы РФ в безвизовые страны на короткий срок?В паспортном столе и в билетной касее жд мне ответили,что нет,но в пояснение на вид для жительство в самом документе есть вот такое "вид на жительство - документ, выданный иностранному гражданину или лицу без гражданства в подтверждение их права на постоянное проживание в РФ, а также их права на свободный выезд из РФ и въезд в РФ. Вид на жительство, выданный лицу без гражданства, является одновременно и документом, удостоверяющим его личность."Кому в данном случае верить?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
16 года 11 мес. назад #12250

Анна Юрьевна! Из Вашего вопроса не ясно: во-первых, являетесь ли Вы лицом без гражданства, или Вы иностранный гражданин; во-вторых, в какую страну Вы хотите поехать на «короткий срок». Относительно первой части вопроса. Согласно статье 24 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранные граждане, получившие вид на жительство в Российской Федерации, осуществляют въезд в Российскую Федерацию и выезд из Российской Федерации на основании действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и вида на жительство. Лица без гражданства, получившие вид на жительство в Российской Федерации, осуществляют въезд в Российскую Федерацию и выезд из Российской Федерации на основании вида на жительство. Таким образом, если Вы являетесь иностранным гражданином, то вид на жительство Вам оформляется в виде отметки в Вашем национальном паспорте (паспорте, выданном государством Вашей гражданской принадлежности). И тогда въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации Вы можете при предъявлении паспорта, выданного Вам государством Вашей гражданской принадлежности, в котором проставлена отметка о выдаче Вам вида на жительство в Российской Федерации. Например, для граждан Украины это будет заграничный паспорт гражданина Украины с отметкой о получении вида на жительство в Российской Федерации. Если Вы лицо без гражданства, то Вам вид на жительство выдается в виде документа (книжечки) – вид на жительство. Этот документ является удостоверением Вашей личности. И тогда въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации Вы можете по виду на жительство. Относительно второй части вопроса. Порядок въезда и выезда на территорию какого-либо другого государства определяется законодательством этого иностранного государства, а также двусторонними Соглашениями государств о безвизовых поездах граждан.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.135 секунд
Rambler's Top100