Вопрос-ответ

+7 (925) 505-03-95

Москва, Шубинский переулок, д.2/3
Коллегия адвокатов «Адвокат»

  • Регистрация
×
Судебная практика. Разъяснение Конституционного Суда РФ, порядок возбуждения уголовного дела по ч.1 ст.116.1 УК РФ (04 апр 2024)

Посетители сайта при необходимости могут ознакомиться с судебной практикой и разъяснением КС РФ на сайте по адресу:

Topic-icon Здравствуйте.Объясните,пожалуйста,есть ли моя вина в том, что я довери…

  • К. Лилия
  • К. Лилия аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
18 года 1 мес. назад #5259

Здравствуйте.Объясните,пожалуйста,есть ли моя вина в том, что я доверила человеку свою немалую денежную сумму за ускоренное получение Вида на жительство РФ,который объяснял,что без знакомства в паспортно-визовых отделениях я:1) не смогу получить Вид на жительство вообще(т.к. существыет квота)или 2)буду получать его очень долго.Разъяснив мне,что у него есть знакомство в этих службах,и что этим он занимается 3 года,я собрала необходимые документы,передала их ему и сумму в 2200$(за себя и сестру).Через месяц он предоставил нам справки с синей печатью о том,что наши документы сданы на подачу Вида на жительства-печать инспектора ОВИР г. Коломны инспектора Шкуреевой.Сделал нам(якобы законную) регистрацию на 3 месяца в Волоколамкой области, дер.Макариха,проставив, как оказалось,фальшивую печать въезда в мой паспорт без предупреждения(после чего у меня была куча проблем), и через 4 месяца он исчез:сменил все моб.телефоны,на домашнем номере(где они всей семьей снимают квартиру в Москве)невпопад отвечает его сын,что он не знает где его отец.А теперь я хочу подать Заявление по факту мошенничества на него,но скажите:не повредит ли мне самой это заявление.Я- мать-одиночка,родители-пенсионеры(с инвалидностью I степени).На самом деле такую сумму за заведомо ложный документ я никогда бы не отдала.Да и нужен ли мне фальшивый Вид на жительство?Я и так не могу никуда устроиться на работу,поэтому мечтала это сделать получив настоящий документ.Что мне делать?Этот человек,наверняка обманул десятки людей.Вместе со мной и сетрой есть еще один иак же пострадавший от его действий человек.Тысячи компаний предоставляют подобные услуги,но неужели все такие люди как я,являются сооучастниками?Ведь мы несправедливо и жестоко обмануты в такой ситуации?Ответьте пожалуйста.Заранее благодарю.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
18 года 1 мес. назад #11967

Уважаемая Лилия К.! Хочу Вам напомнить общий принцип права о том, что незнание закона не освобождает от ответственности. Почему я Вам об этом говорю: 1. Пунктом 3 Положения о выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 1 ноября 2002 года № 794 (далее – Постановление № 794), установлено, что вид на жительство выдается иностранному гражданину на основании письменного заявления, поданного в орган внутренних дел лично дееспособным иностранным гражданином не позднее чем за 6 месяцев до истечения срока его временного проживания в Российской Федерации. То есть: для получения вида на жительства необходимо лично (а не через посредников) подать заявление в орган внутренних дел, и квоты для этого не требуется – согласно части 2 статьи 8 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ до получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание. 2. Пунктом 13 Постановление № 794 определено, что срок рассмотрения заявления не должен превышать 6 месяцев со дня подачи заявления со всеми необходимыми и надлежащим образом оформленными документами. Если бы Вы эти положения знали, Вы бы не позволили себя обмануть. Подав весь пакет документов в установленном порядке, Вы могли бы, в случае нарушениях Ваших прав сотрудниками ПВС, требовать в установленном законом порядке устранения допущенных нарушений и применения к нарушителям карательных санкций. Может ли повредить Вам самой подача заявления в органы внутренних дел о мошенничестве? Первое: Полагаю (считаю), что в Вашем случае была дача взятки должностному лицу через посредника. Частью 1 статьи 291 Уголовного кодекса предусмотрена уголовная ответственность за дачу взятки лично или через посредника должностному лицу. Однако, в примечании к данной статье сказано, что лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если лицо добровольно сообщило органу, имеющему право возбудить уголовное дело, о даче взятки. И не следует думать, что взятка – это когда вы платите деньги только за то, чтобы должностное лицо совершило заведомо незаконные действия. Просто в этом случае за данное преступление предусматривается более суровая мера наказания. И второе: В Вашем паспорте «фальшивая» печать. А это значит, что Вы использовали заведомо подложный документ. Согласно части 3 статьи 327 это преступление так же наказывается в уголовном порядке. Предсказать однозначно, по благоприятному или неблагоприятному для Вас сценарию будут развиваться события, сложно. Если есть желание и необходимость, звоните мне мы договоримься о встрече в КА и определим с вами при встрече конкретные Ваши практические шаги по разрешению проблемы.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.103 секунд
Rambler's Top100