Вопрос-ответ

+7 (925) 505-03-95

Москва, Шубинский переулок, д.2/3
Коллегия адвокатов «Адвокат»

  • Регистрация
×
Судебная практика. Разъяснение Конституционного Суда РФ, порядок возбуждения уголовного дела по ч.1 ст.116.1 УК РФ (04 апр 2024)

Посетители сайта при необходимости могут ознакомиться с судебной практикой и разъяснением КС РФ на сайте по адресу:

Topic-icon Здравствуйте, Ув. Николай Иванович. Подала документы для обмена паспор…

  • Сахарова Галина
  • Сахарова Галина аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
18 года 4 мес. назад #5157

Здравствуйте, Ув. Николай Иванович. Подала документы для обмена паспорта в связи со сменой фамилии (по браку). В обмене паспорта мне отказывают, ссылаясь на необходимость проверки гражданства РФ. Дело в том, что я родилась в 1978 году в Узбекской ССР. В 1994 году переехала с родителями в Россию (г.Магнитогорск). В 1996 году получила паспорт образца 1974г. со вкладышем о Российском гражданстве. Вкладыш был выдан по ст.13 п.1 Закона о гражданстве. Никто меня даже не попросил подтвердить факт проживания на территории РФ в на 1 февраля 1992г. Следует отметить, что никаких подложных документов и сведений о себе я не предоставляла. В 2002 году мой старый паспорт без каких-либо проволочек и проблем поменяли на новый Российский по месту жительства (г. Балашиха, МО). Сейчас же в обмене паспорта мне отказывают и шлют запросы в ПВО г. Магнитогорска, на которые никаких ответов не приходит. Мне же предлагают писать заявление о том, что я "купила" паспорт в 1994 году и подавать документы на получение гражданства в упрощенном порядке. Подскажите пожалуйста: 1. Насколько правомочны действия сотрудников ПВС? Ведь никаких законных оснований для проведения подобных проверок и задержки замены паспорта у них нет. 2. Имеют ли право сотрудники ПВС на изъятие у меня паспорта и на основании чего? 3. Согласно прежнему закону о гражданстве, ст. 24 п.3, отмена решения о приеме в гражданство РФ ограничивалась сроком - в течение пяти лет после приема. Меня в гражданство приняли в 1996 г. Следовательно, отменить решение о приеме в гражданство могли только до 2001 г. Смогу ли потом я в суде восстановить гражданство по этой статье?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
18 года 4 мес. назад #11865

Галина! В соответствии с пунктом 51 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 года № 1325, при возникновении сомнений в подлинности или обоснованности выдачи лицу документа, удостоверяющего гражданство Российской Федерации, а также при обстоятельствах, позволяющих предполагать отсутствие у лица гражданства Российской Федерации, полномочным органом осуществляется проверка законности выдачи лицу указанного документа и (или) наличия соответствующих обстоятельств. В данном случае, паспортно-визовая служба и есть тот самый полномочный орган, который осуществляет проверку законности выдачи Вам паспорта гражданина Российской Федерации. Действительно, частью 3 статьи 24 Закона Российской Федерации от 28 ноября 1991 года № 1948-1 «О гражданстве Российской Федерации» (далее – Закон № 1948-1) было установлено, что отмена решения о приеме в гражданство РСФСР возможна в течение пяти лет после приема. Однако, Законом Российской Федерации от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» статья 24 Закона № 1948-1 была признана утратившей силу. Поэтому считаю, что в Вашем случае не существует перспективы восстановить гражданство РФ через суд. Также считаю, что при наличии определенных условий, в вашем отношении может быть принято решение о восстановлении срока подачи заявления о приобретении гражданства РФ в упрощенном порядке в соответствии с пунктом «г» статьи 18 Закона № 1948-1. Кроме того, Вы можете приобрести гражданство РФ в упрощенном порядке в соответствии с частью 4 статьи 14 ныне действующего Закона «О гражданстве Российской Федерации». Если Вам необходима более подробная информация, то Вы можете прийти ко мне на консультацию в Коллегию адвокатов, предварительно созвонившись со мной. Адрес и телефон для контактов со мной смотрите в разделе «Координаты» или воспользуйтесь платной услугой получения юридической помощи по Интернету о порядке получения юридической помощи я подробно изложил на сайте www. rosadvokat.ru в разделе Вопрос ответ.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.130 секунд
Rambler's Top100