Вопрос-ответ

+7 (925) 505-03-95

Москва, Шубинский переулок, д.2/3
Коллегия адвокатов «Адвокат»

  • Регистрация
×
Судебная практика. Разъяснение Конституционного Суда РФ, порядок возбуждения уголовного дела по ч.1 ст.116.1 УК РФ (04 апр 2024)

Посетители сайта при необходимости могут ознакомиться с судебной практикой и разъяснением КС РФ на сайте по адресу:

Topic-icon Dear Nicolay Ivanovich, I am a Russian Citizen that lives permanently …

  • Ольга
  • Ольга аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
21 года 1 мес. назад #144

Dear Nicolay Ivanovich, I am a Russian Citizen that lives permanently in the UK and now have a British Citizenship as well. I was delighted to find your site and hope you might be able to answer some of the questions I have got concerning my legal rights as a person with dual nationality: 1. My Old internal passport needs an exchange (a common problem) and I have been told that it MUST be done by September this year or I can loose Russian Citizenship. Is that so? I also have been told that there is no way I can do it from London and have to go to Moscow for that. My relatives can submit the old passport while I am away but it MUST be me who can receive the new one. What will happen if they submit the passport and I will be able to come e.g. in a year time? How would I prove I ever been a Russian Citizen? 2. I have a flat in Moscow. Now having a British Citizenship I heard from others that I might have problems with a property in Russia because I might be considered as a foreigner and it is much safer to sell while I can. I do not want to sell unless I must - I am not sure with my plans for the future and I have a son. What is my legal position here? 3. My Old External Passport has expired and needs a renewal. The Embassy suggests that it have to be to done via Moscow as I still have a flat there and therefore the Embassy cannot issue the document themselves. They say it will take a while and will be costly but nevertheless by the time I will receive the new passport I can only travel one way and have to register this passport in Moscow or I will not be allowed to leave back to London. I am full time employed in London and have a little son, a mortgage, etc. and an idea that for any reason I will be stuck in Moscow for several weeks for any unexpected reason makes me faint as that literally can cost me everything I own here. I might sound over-cautious but 2 times out of 3 I went to Moscow for the last 3 years I had serious problems on the border (for the reasons not connected to these issues - the problems were with my son\'s documents) and experienced lack of support by the officers, lies on the phone, abuse and financial demands of every possible kind. The British Council was not very helpful as we - I entered the country as a Russian Citizen. I found myself between 2 chairs when neither sides were helpful. I would very much like my son to maintain the connection with Russia but so far it gets more and more complicated and not friendly at all. Would be great if you could let me know where I stand. Any information on the subject would be highly appreciated. Thanks in advance.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
21 года 1 мес. назад #6852

Доброй ночи! По Вашему поручению был сделан перевод и я Вам как обещал, отвечаю по порядку поставленных вопросов: 1. Мне необходимо обменять старый Российский паспорт. Родственники сообщили мне, что это необходимо сделать до сентября 2003г., иначе я потеряю Российское гражданство Правда ли это? Также мне сообщили, что сделать это в Лондоне невозможно, Необходимо лично приехать в Москву. Если мои родственники сдадут мои документы на новый паспорт, могу ли я приехать получить его в течение ( до конца) 2003 года? Смогу ли я доказать, что являюсь Российским гражданином по истечении такого срока? Да, действительно было сообщение начальника паспортно-визового управления ГУВД г.Москвы о том, что обмен старых паспортов СССР гражданам РФ необходимо сделать до сентября 2003г. Я всем нашим гражданам РФ советую переслать в частности вам в Москву свой старый паспорт и фотографии, они сдадут в паспортный стол по месту Вашей регистрации, а по приезду в Москву Вы получите свой новый паспорт гражданина РФ, основанием для получения Вами паспорта будет выданная в паспортном столе справка о приеме старого паспорта на обмен. Вам не нужно будет доказывать другими документами, что ВЫ гражданка РФ. Что касается срока сентябрь 2003 года, если Вы даже не сможете прислать родственникам свой старый паспорт и фотографии то это сможете сделать по приезду в РФ, никто Вас гражданства не лишит это глупость которую можно придумать о лишении гражданства. Если Вы еще раз внимательно ознакомитесь с вопросами и ответами на моем сайте то узнаете, что лишить гражданства РФ можно только Указом Президента РФ. Авторитетно Вам заявляю, что Вас даже не привлекут к административной ответственности, обменяют паспорт без каких либо ограничений. Поэтому паспорт обменять Вы сможете в любое для Вас удобное время. Единственное, что Вы должны знать это время, процесс может затянуться до месяца. Поэтому целесообразно ускорить этот процесс сдать документы через родственников. Проблемы то я не вижу. 2. У меня есть квартира в Москве. Теперь, когда я получила Британское гражданство, я слышала от знакомых, что у меня будут проблемы с собственностью в Москве ( т.к. я- иностранка) и лучшее - это продать ее как можно быстрее. Но я не желаю продавать квартиру сейчас, т.к. у меня растет сын. Каковы мои права и возможности в данной ситуации? На мой взгляд, Вас пугают, никакой проблемы у Вас не будет. Единственная проблема для Вас это своевременная оплата за коммунальные услуги, телефон и т.п. Поэтому пусть все остается, как есть. То, что Вы имеете двойное гражданство никого не волнует. Вы приезжаете в РФ как гражданка РФ и на Вас распространяются все права и обязанности, что и на остальных граждан РФ. Поэтому продавать квартиру не рекомендую если нет желания. 3. У моего Российского загранпаспорта истек срок действия в августе 2002 года. В Посольстве РФ в Лондоне меня направили получать новый российский загранпаспорт в Москве ( т.к. у меня есть квартира в Москве, и Посольство не может самостоятельно выдать мне новый документ) Это займет определенное время и будет стоить дорого, но тем не менее, я смогу выехать только в одну сторону ( в Москву) и получить в РФ новый паспорт, иначе обратно ( в Лондон) меня не выпустят. Но это займет более месяца пребывания в России. А я имею постоянную работу в Лондоне и не могу отлучаться так надолго. Что касается загранпаспорта. Его необходимо сколько бы это не стоило получать в посольстве-консульстве РФ, по закону выдача, обмен загранпаспортов гражданам РФ находящимся за рубежом лежит на консуле. Поэтому если Вам отказали, то наверняка устно напишите заявление на имя консула пусть Вам откажут письменно. Уверен, что такого ответа Вы не получите. Необходимо обращаться уже завтра, так как срок оформления загранпаспортов дипломатическими представительствами РФ установлен законом не более трех месяцев. Об этом подробно я отвечал со ссылками на закон посмотрите вопрос ответ разделы Правоохранительные органы, Гражданство. Почему необходимо иметь не просроченный паспорт, во первых возникнут проблемы при пересечении границы да и авиакомпания может не продать билет. Если Вы не захотите обменять паспорт за рубежом по месту Вашего проживания то все равно Вам необходимо в посольстве при выезде в отпуск будет необходимо оформлять справку, удостоверяющую Вашу личность и дающую Вам право на временное пересечение границы. Но Вы сами для себя задайте вопрос Вам нужен такой документ, ведь обратно по нем в Лондон Вам не продадут билет, да и границу Вы не сможете пересечь, необходимо будет в РФ по месту регистрации оформлять новый загранпаспорт, а это месяц будет у Вас такое время или нет? Поэтому настоятельно рекомендую оформить загранпаспорт в нашем посольстве. Если я правильно Вас понял Ваши родственники проживают в Москве и если будет необходимость пусть приходят ко мне в юрконсультацию, мы предметнее переговорим, если будет такая необходимость. Удачи Вам и терпения. Будете в Москве и необходима, будет консультация или помощь приходите, адрес, телефоны указаны на моем сайте.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.107 секунд
Rambler's Top100