Вопрос-ответ

+7 (925) 505-03-95

Москва, Шубинский переулок, д.2/3
Коллегия адвокатов «Адвокат»

  • Регистрация
×
Поручение Президента России В.В. Путина по развитию физической культуры и спорта (11 окт 2021)

Посетители сайта при желании могут ознакомиться с поручениями Президента России В.В. Путина на сайте по адресу:

Topic-icon Судебные приставы отказываются удерживать алименты с пенсии матери, пр…

  • А.Андреенков
  • А.Андреенков аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
11 года 3 мес. назад #5925

Судебные приставы отказываются удерживать алименты с пенсии матери, признанной недееспособной. Ссылаются на то, что она сама ею не имеет права распоряжаться, а распоряжаются ею третьи лица. Правомочен ли отказ судебных приставов? Жаль детишек. С уважение. А.Андреенков, менеджер по опеке

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 мес. назад #12633

В соответствии с действующим законодательством соглашение об уплате алиментов заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем. А в случае недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов такое соглашение заключается от их имени между законными представителями этих лиц (опекунами). Такой порядок предусмотрен статьей 99 Семейного кодекса РФ. Исходя из этого и руководствуясь ст.171 ГК РФ соглашение об уплате алиментов, заключенное с гражданином, признанным недееспособным, а не с его законным представителем признается ничтожным.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 мес. 3 нед. назад #17000

Федеральная кадастровая палата в День правовой помощи детям опубликовала ответы экспертов на некоторые вопросы, связанные с правами детей на жилище. В частности, в случае продажи жилья, в котором проживает несовершеннолетний, необходимости в получении согласия органов опеки и попечительства на отчуждение нет. Однако если несовершеннолетний владеет долей отчуждаемого недвижимого имущества, то такое согласие потребуется. Указанная норма предусмотрена в ст. 37 Гражданского кодекса во избежание конфликта интересов между ребенком и родителями, опекунами или попечителями, так как дети не могут в полной мере защитить свои имущественные права.

Также согласие органа опеки и попечительства необходимо, если продаже подлежит жилье, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы (ч. 4 ст. 292 ГК РФ).

По вопросам регистрации ребенка в жилом помещении ведомство сообщило, что зарегистрировать по месту жительства ребенка необходимо, независимо от того, владеет или не владеет он жильем своих законных представителей. При этом наличие регистрации у ребенка не означает, что он автоматически станет совладельцем жилплощади родителей или, наоборот, потеряет свои жилищные права.

Местом жительства детей до 14 лет и граждан, над которыми установлена опека, является место, где проживают их родители, усыновители или опекуны, что означает – регистрировать ребенка до 14 лет можно только по месту регистрации его законных представителей или одного из них, усыновителя или опекуна.

Отсутствие регистрации у несовершеннолетнего по месту проживания может повлечь административную ответственность собственника и должностных лиц по ст. 19.15.2 КоАП, не узаконивших прописку ребенка. При этом, эксперты отметили, что для вселения несовершеннолетних детей к их родителям не нужно согласие третьих лиц, имеющих права на помещение, в которое вселяется ребенок, поскольку право на совместное проживание детей с родителями закреплено в ст. 20, ст. 679 ГК РФ и ст. 70 Жилищного кодекса.

Эксперты Федеральной кадастровой палаты напомнили, что в рамках предстоящей недели "горячей линии" можно будет обратиться за разъяснением законодательства о недвижимости, в том числе по вопросам имущественных прав детей.

С 23 по 27 ноября 2020г. Федеральная кадастровая палата проведет "горячую линию" по вопросам операций с недвижимостью
Источник: www.garant.ru/news/1422797/#ixzz6enCXCWsw


P.s. Уважаемые посетители сайта, если у вас возникнут проблемы с реализацией выше указанной проблемы или вам необходима дополнительная юридическая консультация, пишите мне на сайт или позвоните Viber и WhatsApp звонок бесплатный.

Источник: www.garant.ru/news/1423187/#ixzz6enAtg7Tk

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.288 секунд
Rambler's Top100