Вопрос-ответ

+7 (925) 505-03-95

Москва, Шубинский переулок, д.2/3
Коллегия адвокатов «Адвокат»

  • Регистрация
×
Судебная практика. Разъяснение Конституционного Суда РФ, порядок возбуждения уголовного дела по ч.1 ст.116.1 УК РФ (04 апр 2024)

Посетители сайта при необходимости могут ознакомиться с судебной практикой и разъяснением КС РФ на сайте по адресу:

Topic-icon Добрый день, Николай Иванович. Мы молодая семья из Москвы. Уже больше …

  • Галина НЕНАШЕВА
  • Галина НЕНАШЕВА аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 2 мес. назад #5892

Добрый день, Николай Иванович. Мы молодая семья из Москвы. Уже больше года ведем переписку и навещаем ребенка из детского дома, но к усыновлению или опеки не готовы т.к. ребенок достаточно взрослый. Слышали, что есть так называемый гостевой режим. Чем он отличается от опеки?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 2 мес. назад #12600

Такая форма помощи ребенку как наставничество или гостевой режим, как его еще иногда называют, была установлена законодательно совсем недавно (Постановление Правительства от 19 мая 2009 г. № 432 «О временной передачи детей находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи граждан, постоянно проживающих на территории Российской Федерации»), до этого она практиковалась только по желанию администрации детских домов. Гостевой режим представляет собой форму помощи ребенку без оформления его постоянного проживания в семье. Срок временного пребывания ребенка в семье не может превышать 1 месяц (при наличии исключительных обстоятельств этот срок может быть продлен). В выходные, праздничные или каникулярные дни ребенок, на правах гостя, посещает и кратковременно проживает в семье наставника. Гостевой режим позволяет ребенку выйти за рамки воспитательного учреждения, прочувствовать как функционирует семья: понять функции каждого из членов семьи, получить общение со взрослыми в семейном кругу, понять, что представляет из себя жизнь за стенами детского учреждения. Но надо понимать, что подобная временная передача не является формой устройства ребенка в семью, а поэтому не прекращает прав и обязанностей организации в отношении таких детей и как следствие, наставник не вправе: а) осуществлять вывоз ребенка за пределы территории РФ; б) оставлять ребенка под надзором третьих лиц, кроме случаев помещения ребенка в медицинскую организацию для оказания срочной медицинской помощи или в соответствующие подразделения органов внутренних дел. Администрация охотнее пойдет на гостевой режим, если он будет являться переходным этапом перед опекой, усыновлением и ребенок старше 8-9 лет, до этого возраста ребенок не умеет отличать родителей от родственников, которыми по сути и становятся наставники, а следовательно не поймет почему его возвращают обратно в детский дом.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.097 секунд
Rambler's Top100