Вопрос-ответ

+7 (925) 505-03-95

Москва, Шубинский переулок, д.2/3
Коллегия адвокатов «Адвокат»

  • Регистрация
×
Russia will maintain consular records of citizens living abroad (12 фев 2024)

If necessary, site visitors can familiarize themselves with the order of the Government of the Russian Federation dated January 16, 2024. and an action plan on this issue on the website at:

Topic-icon Работаю второй месяц менеджером по опеке и попечительству. Перечитал м…

  • Фндреенков А.И.
  • Фндреенков А.И. аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 1 мес. назад #5887

Работаю второй месяц менеджером по опеке и попечительству. Перечитал массу литературы, но несмог найти ответа на следующий вопрос: Если в деревне родители ребенка умерли, близких родственников нет, а его самого направили в интернат или училище, то кто должен осуществлять контроль за домом умерших родителей, ведь это теперь собственность сироты? В этих учреждения дети могут находиться довольно долго. Здравый смысл подсказывает, что администрация интерната или училища во время пребывания нам сироты в полном объеме выполняет функции опекуна и отвечает за все - пенсии, пособия и жилье. Да, им это неудобно, но и у меня нет ни сил, ни средств для этого. Убедительно прошу подтвердить или опровергнуть мое мнение о том, кто должен заниматься охраной жилья для сирот. С уважением. Андреенков Александр Иванович.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 1 мес. назад #12595

Александр! В соответствии с ч. 2 ст. 155.2 Семейного Кодекса детям, помещенным под надзор в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны или попечители не назначаются. Исполнение обязанностей по содержанию, воспитанию и образованию детей, а также защите их прав и законных интересов возлагается на эти организации. К организациям для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в которые дети помещены под надзор, применяются нормы законодательства об опеке и попечительстве, относящиеся к правам, обязанностям и ответственности опекунов и попечителей. Основным нормативно - правовым актом, регулирующим права, обязанности и ответственность опекунов и попечителей является ФЗ "Об опеке и попечительстве". Правовой режим имущества подопечных определяется в главе 4 ФЗ "Об опеке и попечительстве". В соответствии с ч. 1 ст. 18. "Об опеке и попечительстве" опекун или попечитель, за исключением попечителей граждан, ограниченных судом в дееспособности, обязан принять имущество подопечного по описи от лиц, осуществлявших его хранение, в трехдневный срок с момента возникновения своих прав и обязанностей. Таким образом, управление и контроль за имуществом сирот обязаны осуществлять опекун или попечитель. В данном случае опекуном и попечителем выступает интернат или училище. Если необходима дополнительная консультация звоните мне.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 4 мес. назад #16491

Всероссийский День правовой помощи детям,


Уважаемые адвокаты города Москвы!

20 ноября 2018 состоится Всероссийский День правовой помощи детям, установленный решением Правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» (протокол от 25.09.2013 № 2), во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 28.12.2012 № 1688 «О некоторых мерах по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Предлагаем вам принять участие в проведении этого мероприятия, а руководителям адвокатских образований – организовать на своих площадках пункты оказания юридической помощи в виде консультирования в устной и письменной форме, а также составления заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера детям, детям-инвалидам, детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, а также родителям, опекунам, усыновителям и иным законным представителям.

На территории Москвы пункты оказания юридической помощи будут также организованы Министерством юстиции России по Москве, Департаментом образования г. Москвы.

Информация о местах проведения консультаций в рамках Всероссийского Дня правовой помощи детям будет размещена на официальном интернет-сайте Главного управления Министерства юстиции России по Москве.
О вашем согласии принять участие во Всероссийском Дне правовой помощи детям просьба сообщить по электронному адресу Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

В письме необходимо указать:
- руководителям адвокатских образований: ФИО, реестровый номер, адрес приема граждан, контактный телефон и почту;
- адвокатам: ФИО, реестровый номер, контактный телефон и почту.

P.s.Уважаемые посетители сайта в т.ч. соотечественники проживающие в ближнем и дальнем зарубежье, присоединяюсь к решению Правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации», во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 28.12.2012 № 1688 «О некоторых мерах по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Если появятся вопросы по указанному документу или возникли непонимание по указанной проблеме, нужна юридическая помощь в виде консультирования в устной и письменной форме, а также составления заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера детям, детям-инвалидам, детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, а также родителям, опекунам, усыновителям и иным законным представителям, пишите мне на электронную почту E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. или позвоните Viber и WhatsApp звонок бесплатный. При желании мы можем встретиться лично или с Вашим представителем в коллегии адвокатов и обсудить проблему и какие практические шаги необходимы для разрешения Вашей проблемы.

С уважением Почетный адвокат России , адвокат Н.Чумаченко

Последнее редактирование: 5 года 4 мес. назад от Admin.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.109 секунд
Rambler's Top100