Вопрос-ответ

+7 (925) 505-03-95

Москва, Шубинский переулок, д.2/3
Коллегия адвокатов «Адвокат»

  • Регистрация
×
Russia will maintain consular records of citizens living abroad (12 фев 2024)

If necessary, site visitors can familiarize themselves with the order of the Government of the Russian Federation dated January 16, 2024. and an action plan on this issue on the website at:

Topic-icon Утрачен том уголовного дела

  • Нина Сергеева
  • Нина Сергеева аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
7 года 4 мес. назад #13585

Здравствуйте Николай Иванович! По уголовному делу следователем я допрошена в качестве обвиняемой, уголовное дело расследуется более 1,5 лет, связано с мошенничеством. Вчера вызывал новый следователь и сообщил, что при передача уголовного дела от одного следователя к другому был утерян один том с документами, в том числе и с моим протоколом допроса обвиняемой. Следователь предложил по новой меня допросить или он восстановит старый протокол по копиям, но так как я пришла без адвоката я перенесла допрос. У меня к Вам вопросы: на сколько законен будет изготовленный протокол моего допроса по копиям, могут ли в изготавливаемый протокол внести добавления, спасибо за ответ.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 4 мес. назад #13586

Нина, здравствуйте! Отвечу исходя из собственной практики. Действительно по экономическим, хозяйственным уголовным делам в производстве следователя может находиться до сотни томов, особенно если по уголовному делу привлекается группа обвиняемых. Меняются следователи по различным причинам-отпуск, болезнь, переход на другую работу, увольнение и т.п. Если вскрывается утрата процессуальных документов (тома уголовного дела) или вещественных доказательств, то следователь обязан написать рапорт об утрате на имя руководителя следственного органа. Руководитель следственного органа на основании рапорта следователя выносит постановление о восстановлении утерянного тома (процессуальных документов) или вещественного доказательства на основании имеющихся ранее изготовленных копий. Такие копии могут находиться в материалах суда при избрании меры пресечения, обыска по месту жительства и т.п. Восстановление утраченного Вашего протокола не противоречит требованиям ст.158.1 УПК РФ «Восстановление уголовных дел».

Если что-то не понятно, позвоните мне.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 3 мес. назад #16223

Из суда исчезло дело концерна Hochtief


Том третейского дела о взыскании €5 млн Евгением Войтенковым с дочерней компании концерна Hochtief исчез. Об этом сообщает «Коммерсант».

Председатель Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области Александра Володкина пропажу тома № 7 подтвердила. Вопрос о восстановлении материалов решат на заседании 13 декабря.

Иск был подан ООО «Олимп ФС» (структура Евгения Войтенкова) к «Хохтиф Девелопмент Руссланд», тогда по договору займа от 2010 года удалось отсудить около €5 млн.

По версии холдинга Hochtief, исчезнувшие документы сфальсифицировали в пользу Евгения Войтенкова, они же были основанием для возбуждения уголовного дела в отношении бизнесмена, хотя ранее полиция восьмикратно отказывала начинать уголовное производство в его отношении. Теперь сделать это будет еще проблематичнее. Пропали документы всех третейских решений, а также оригиналы договора займа. Кроме этого, Межотраслевой третейский суд, который рассматривал дело, прекратил свое существование.

Источник: pravo.ru/news/view/146502/

P.s. Уважаемые посетители сайта, ранее отвечая на аналогичный вопрос, писал, что восстановить утраченные документы можно и практики об этом знают. У нас есть недавние примеры, когда пытались сжечь уголовные дела, уничтожать вещественные доказательства (процессуальные документы, фонограммы и т.п.) все это не приводило ни к чему хорошему. Рекомендую никогда не заниматься фальсификацией документов, а тем более уничтожением. Надо думать о защите доверителя всеми процессуальными и другими не запрещенными законом способами.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.109 секунд
Rambler's Top100