Вопрос-ответ

+7 (925) 505-03-95

Москва, Шубинский переулок, д.2/3
Коллегия адвокатов «Адвокат»

  • Регистрация
×
Пенсионеры, инвалиды, ветераны боевых действий и многодетные родители будут освобождены от комиссии банка при оплате коммунальных услуг (03 мая 2024)

Посетители сайта при необходимости могут ознакомиться с распоряжением Правительства РФ на сайте по адресу:

Topic-icon Добрый день! Мне пришла повестка о вызове на допрос в качестве свидете…

  • Артем Карасев
  • Артем Карасев аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
9 года 5 мес. назад #6666

Добрый день! Мне пришла повестка о вызове на допрос в качестве свидетеля. На допрос я пришел не один, а с адвокатом, который оказывает юридическую помощь по договору нашей фирмы. Когда следователю был адвокатом представлен ордер, следователь не допустил адвоката на участие в следственном действии. Я отказался давать показания и сообщил, что вынужден, буду прийти с другим адвокатом. Посоветуйте, что делать и законны ли действия следователя.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 5 мес. назад #13374

Здравствуйте Артем! На мой взгляд, следователем было нарушено Ваше право на получение квалифицированной юридической помощи. Дело в том, что статья 48 Конституции Российской Федерации гарантирует получение Вами права на получение квалифицированной юридической помощи в ходе проведения следственного действия допроса в качестве свидетеля. Кроме того обращаю Ваше внимание, что согласно части 1 ст.72 УПК РФ отводу подлежат только защитники и представители потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика. Вы же в письме указали, что Вас вызывали на допрос в качестве свидетеля, т.е. отвод адвоката пришедшего на допрос с Вами не предусмотрен уголовно-процессуальным законом. Полагаю, что следователем нарушены Ваши гарантированные права и незаконные действия следователя необходимо обжаловать руководителю следственного органа, прокурору в порядке ст.124 УПК РФ или обратиться с жалобой в суд в порядке ст.125 УПК РФ о признании незаконными и необоснованными действий следователя по отводу адвоката к участию в Вашей защите. Если, что-то не понятно или необходима дополнительная консультация или помощь, звоните.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.095 секунд
Rambler's Top100