Вопрос-ответ

+7 (925) 505-03-95

Москва, Шубинский переулок, д.2/3
Коллегия адвокатов «Адвокат»

  • Регистрация
×
Пенсионеры, инвалиды, ветераны боевых действий и многодетные родители будут освобождены от комиссии банка при оплате коммунальных услуг (03 мая 2024)

Посетители сайта при необходимости могут ознакомиться с распоряжением Правительства РФ на сайте по адресу:

Topic-icon Здравствуйте, Николай Иванович! По уголовному делу я являюсь потерпевш…

  • Виктор Христенко
  • Виктор Христенко аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
11 года 10 мес. назад #6556

Здравствуйте, Николай Иванович! По уголовному делу я являюсь потерпевшим, однако не понимаю своих прав и мне следователь не торопиться их разъяснять. Если можно сообщите есть ли у меня права по уголовному делу и какие. Заранее благодарен.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #13264

Виктор, здравствуйте! Права потерпевшего определены в ст.42 Уголовно-процессуального кодекса РФ. В частности в законе указанно, что потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Потерпевшиый вправе: • знать о предъявленном обвиняемому обвинении, • давать показания, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, иметь представителя, участвовать в следственных действиях и т.д. (перечень прав указан в ст.42 УПК РФ) П.3 Потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а так же расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя. П.4 По иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размер возмещения определяется при рассмотрении уголовного дела или в гражданском порядке.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.104 секунд
Rambler's Top100