Вопрос-ответ

+7 (925) 505-03-95

Москва, Шубинский переулок, д.2/3
Коллегия адвокатов «Адвокат»

  • Регистрация
×
Судебная практика. Разъяснение Конституционного Суда РФ, порядок возбуждения уголовного дела по ч.1 ст.116.1 УК РФ (04 апр 2024)

Посетители сайта при необходимости могут ознакомиться с судебной практикой и разъяснением КС РФ на сайте по адресу:

Topic-icon Добрый день! Вас беспокоит Салтыков Юрий Андреевич. В отношении меня з…

  • Салтыков Юрий Андреевич
  • Салтыков Юрий Андреевич аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
11 года 10 мес. назад #6538

Добрый день! Вас беспокоит Салтыков Юрий Андреевич. В отношении меня заведено уголовное дело по 167ст.Упк часть 2. Я поцарапал капот машины(царапины не глубокие- то есть сам металл не пострадал) находясь в алкогольном опьянении(выпиваю крайне редко-чем я руководствовался-не знаю). царапины 2е,но потерпевший настаивает на том,что ему нанесен значительный ущерб. Вину свою я признал полностью(был задержан на месте сотрудниками полиции). Вопросы мои таковы: 1.Что мне грозит по этой статье? 2.Возможно ли примирение сторон до суда или в суде?(потерпевший не против примирения) ранее я не судим и не привлекался. Заранее благодарю Вас!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #13246

Юрий, здравствуйте! Во-первых, потерпевший не может настаивать без проведения экспертизы о конкретном нанесении ему ущерба. Однако вам необходимо иметь ввиду, что ремонт покраска будет не царапин а конкретных деталей: например целого капота. Что касается ответственности и наказания по статье 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества/ Часть первая предусматривает:. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, - наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. Часть вторая предусматривает: Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным обще опасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, - Для меня непонятно, почему было возбуждено уголовное дело против вас по ч.2. Рекомендую на месте получить дополнительную консультацию у адвоката по уголовным делам. Примирение по указанной статье возможно как до суда, так и в судебном заседании. Однако полагаю, в отношении вас должно быть прекращено уголовное дело в связи с принятием амнистии от 07 мая 2012г.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 4 мес. назад #13639

P.s. продолжение темы.
Пленум Верховного Суда РФ разъяснил порядок освобождения от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа.

Смотрите Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 ноября 2016 г. N 56 "О внесении изменений в некоторые постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации по вопросам совершенствования оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности.
"
Пленум Верховного Суда РФ уточняет и дополняет разъяснения по вопросам освобождения от уголовной ответственности.

Это обусловлено внесением изменений в УК РФ. Так, появилась возможность освобождения лица, впервые совершившего преступление небольшой или средней тяжести, от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный вред.

В частности, подчеркивается, что назначаемый в таких случаях судебный штраф не является уголовным наказанием, а относится к иным мерам уголовно-правового характера.
Совершение лицом впервые нескольких преступлений небольшой и (или) средней тяжести не препятствует освобождению его от уголовной ответственности по рассматриваемому основанию.

Ходатайство о прекращении уголовного дела или уголовного преследования и назначении судебного штрафа может быть возбуждено только при согласии подозреваемого, обвиняемого на такое прекращение.

Лицо считается уклоняющимся от уплаты судебного штрафа, если оно не уплатило его в установленный судом срок без уважительных причин. При этом закон не предусматривает продление срока, отсрочку или рассрочку исполнения решения о применении данной меры. Источник: www.garant.ru/hotlaw/federal/1027578/

Если у посетителей сайта возникнут вопросы звоните или пишите на сайт.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.115 секунд
Rambler's Top100