Вопрос-ответ

+7 (925) 505-03-95

Москва, Шубинский переулок, д.2/3
Коллегия адвокатов «Адвокат»

  • Регистрация
×
Судебная практика. Разъяснение Конституционного Суда РФ, порядок возбуждения уголовного дела по ч.1 ст.116.1 УК РФ (04 апр 2024)

Посетители сайта при необходимости могут ознакомиться с судебной практикой и разъяснением КС РФ на сайте по адресу:

Topic-icon Здравствуйте! Мой муж находился в гостях у друзей, выпивали, после чег…

  • Коваленок Любовь Леонидовна
  • Коваленок Любовь Леонидовна аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
11 года 11 мес. назад #6525

Здравствуйте! Мой муж находился в гостях у друзей, выпивали, после чего он уснул, а девушка которая была там же взяла у него ключи от машины и поехала кататься, в результате машина была повреждена, она перевернулась на ней, в последствии она её бросила, ГАИ никто не вызывал, по оценке ущерб составил 103 т.р. Муж подал заявление в МВД о возбужд. угол.дела в отношении данной гражданки по ст.166 УК РФ, но пришел предварительный отказ об возбуждении угол.дела, т.к. в ходе проверки неустановлены конкретные обстоятельства происшествия, нет возможности опросить всех свидетелей кто находился в квартире, а также кто видел данную гражданку возле машины, ничем не подверждается причиненный ущерб. При таких обстоятельствах орган дознания считает, что в действиях данной гр-ки отсутствует состав преступления.Данное решение предложено обжаловать в прокуратурутуаци или суд.Возможно ли в данной ситуации подать иск о взыскании материального вреда или только если будет возбуждено уголовное дела, есть ли вообще шанс в таком деле? Спасибо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад #13233

На мой взгляд, вам необходимо добиться возбуждения уголовного дела, необходимо обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Что касается подачи искового заявления в порядке гражданского судопроизводства по взысканию иска, то у вас могут возникнуть проблемы, так как нет свидетелей. Позвоните мне.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 2 мес. назад #13776

Здравствуйте! Не могли бы Вы разъяснить порядок освобождения от уголовной ответственности по истечению сроков давности совершения преступления, Дмитрий.

Дмитрий, я сошлюсь на комментарий прокурора Амурской области, где подробно изложены сроки и положения ст.78 УК РФ об освобождении от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности.

Так, лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Исчисление сроков давности начинается со дня совершения преступления и прекращается в день вступления приговора суда в законную силу.

Если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда, то течение сроков давности приостанавливается и возобновляется только с момента задержания такого лица или его явки с повинной.

15.07.2016 года вступил в силу Федеральный Закон от 03.07.2016 № 323-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации по вопросам совершенствования оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности», которым в ч. 3 ст. 78 УК РФ внесены изменения, касающиеся приостановления течения сроков давности для лиц, совершивших преступления, уклоняющихся не только от следствия или суда, но и от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со ст. 76.2 УК РФ.

Уклоняющимся от уплаты судебного штрафа следует считать лицо, которое не уплатило такой штраф в установленный судом срок (до истечения указанной в постановлении суда конкретной даты) без уважительных причин.

Кроме того, Федеральным законом от 06.07.2016 № 375-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации в части установления дополнительных мер противодействия терроризму и обеспечения общественной безопасности», вступившим в законную силу 20.07.2016, ч. 5 ст. 78 УК РФ была дополнена положением о том, что к лицам, совершившим преступления, предусмотренные ст. 361 УК РФ, ответственность по которой наступает в случае совершения акта международного терроризма, его финансирования, а также вовлечения в его совершение, сроки давности не применяются.

Источник: www.prokamur.ru/edu_cont.php?idle=1425

Если, что-то не ясно или необходима дополнительная консультация (исходя из конкретной ситуации) пишите на сайт.

Последнее редактирование: 7 года 2 мес. назад от Admin.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.104 секунд
Rambler's Top100