Вопрос-ответ

+7 (925) 505-03-95

Москва, Шубинский переулок, д.2/3
Коллегия адвокатов «Адвокат»

  • Регистрация
×
Russia will maintain consular records of citizens living abroad (12 фев 2024)

If necessary, site visitors can familiarize themselves with the order of the Government of the Russian Federation dated January 16, 2024. and an action plan on this issue on the website at:

Topic-icon Отсутствие признания вины со стороны осужденного не препятствует услов…

  • Николай Чумаченко
  • Николай Чумаченко аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 3 нед. назад #6479

Отсутствие признания вины со стороны осужденного не препятствует условно-досрочному освобождению

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 нед. назад #13187

02.03.2012. Интерфакс Конституционный суд, рассмотрев жалобу бывшего руководителя МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева на норму закона об условно-досрочном освобождении, определил, что отсутствие признания вины со стороны осужденного не препятствует условно-досрочному освобождению. Как пояснили «Интерфаксу» в суде, суд подтвердил, что само по себе отсутствие в ходатайстве об УДО сведений о добровольном возмещении осужденным ущерба, причиненного преступлением, своем раскаянии или признании себя виновным в совершении преступления не препятствует рассмотрению ходатайства и применению судом условно-досрочного освобождения от отбывания наказания. При этом, как подчеркнул суд, уголовный и уголовно-исполнительный законы не придают заранее определенного значения в решении вопроса об УДО тем или иным обстоятельствам. «Они предоставляют суду общей юрисдикции право в каждом конкретном случае решать, достаточны ли содержащиеся в ходатайстве и в иных представленных суду материалах сведения для признания осужденного не нуждающимся в полном отбывании назначенного судом наказания и подлежащим условно-досрочному освобождению», – пояснил представитель суда. В конце декабря Лебедев оспорил в Конституционном суде норму закона, позволяющую отказывать в условно-досрочном освобождении заключенному, не признавшему свою вину. По словам адвоката Лебедева, данная норма «трактуется управляемыми судами как позволяющая отказать гражданину в условно-досрочном освобождении под предлогом непризнания им вины, установленной приговором, который он продолжает оспаривать в установленном законом порядке». «Подобный подход был подтвержден Вельским районным и Архангельским областным судами, принявшими вызвавшие возмущение и осуждение решения в отношении УДО Платона Лебедева», – отметил адвокат. Защита бывшего руководителя МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева приветствовала решение Конституционного суда РФ по его жалобе, вместе с тем обратив внимание на то, что полностью их требования не удовлетворены. Адвокаты Платона Лебедева заявили, что они не вполне удовлетворены решением Конституционного суда, поскольку подобные разъяснения Конституционного суда уже были, однако это не влияет на правоприменительную практику. «В общем, решение неплохое в том смысле, что суд еще раз все разъяснил. Но как на это будут реагировать суды общей юрисдикции, сказать пока сложно... Мы просили Конституционный суд признать норму Уголовно-исполнительного кодекса, где говорится об отсутствии раскаяния или признания вины, неконституционной, чтобы законодатель ее изменил. Потому что пока она есть, несмотря на все разъяснения, суды все равно игнорируют это и принимают решения об отказе в УДО», – заявила в пятницу адвокат Лебедева Елена Липцер.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
3 года 3 мес. назад #17077

С 14 декабря обновлен порядок рассмотрения ходатайств о помиловании


14 декабря 2020 года вступило в силу новое Положение о порядке рассмотрения ходатайств о помиловании в Российской Федерации (Указ Президента РФ от 14 декабря 2020 г. № 787).

В частности, в нем расширен перечень лиц, к которым может применяться помилование. К ним отнесены также условно-досрочно освобожденные лица (в течение оставшейся неотбытой части наказания); условно-осужденные; лица, которым отсрочено отбывание наказания.

Кроме того, в новом Положении в перечне обстоятельств, учитываемых при рассмотрении ходатайства о помиловании, теперь прямо закреплено, что во внимание принимаются в том числе обращения о помиловании, поступившие от родственников, адвокатов, представителей общественности и иных лиц, а также мнения потерпевших или их родственников относительно возможности помилования.

С 2 до 5 рабочих дней увеличен срок направления указа Президента РФ о помиловании губернаторам, в МВД и территориальный орган уголовно-исполнительной системы, администрацию учреждения. Информация об отклонении ходатайств о помиловании должна быть направлена высшему должностному лицу субъекта РФ (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ) также в течение 5 рабочих дней после принятия решения об отклонении.

Состав региональных комиссий по помилованию теперь будет обновляться на одну треть один раз в пять лет, а не каждые два года (как раньше).

Посетители сайта при желании с текстом Указа Президента РФ от 14 декабря 2020 г. № 787 могут ознакомиться по адресу:
base.garant.ru/75047404/

P.s. Уважаемые посетители сайта, если по указанной проблеме что-то не ясно или возникнут проблемы с должностными лицами пишите мне на сайт.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.138 секунд
Rambler's Top100