Вопрос-ответ

+7 (925) 505-03-95

Москва, Шубинский переулок, д.2/3
Коллегия адвокатов «Адвокат»

  • Регистрация
×
Судебная практика. Разъяснение Конституционного Суда РФ, порядок возбуждения уголовного дела по ч.1 ст.116.1 УК РФ (04 апр 2024)

Посетители сайта при необходимости могут ознакомиться с судебной практикой и разъяснением КС РФ на сайте по адресу:

Topic-icon Здравствуйте! 11 января с.г. я был вызван в следственный комитет и доп…

  • Ярослав Немов
  • Ярослав Немов аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 3 мес. назад #6436

Здравствуйте! 11 января с.г. я был вызван в следственный комитет и допрошен в качестве свидетеля, после допроса следователь обязал меня подписать документ, который назывался подписка о неразглашении данных предварительного следствия из содержания подписки я понял, что меня могут привлечь к уголовной ответственности по ст.310 УК РФ за разглашение сведений по делу без разрешения следователя. На мою просьбу дать мне копию подписки было отказано. Повестка о вызове в следственный комитет с отметкой о явке есть. Вопрос: законны действия следователя и действительно меня могут привлечь к уголовной ответственности за нарушение подписки.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад #13144

Ярослав, здравствуйте! Однозначно отвечу, что действия следователя выразившиеся в отобрании у вас подписки о неразглашении предварительного расследования не законны. Если есть желания действия следователя, вы можете обжаловать в районном суде по месту расследования уголовного дела, подав жалобу в порядке ст.125 УПК РФ или в порядке ст.124 УПК РФ его непосредственному руководителю следственного органа. На мой взгляд, быстрый путь решение проблемы это обращение в суд. По этому вопросу есть судебная практика, Конституционный Суд РФ 21.12.2004 принял Определение по данной проблеме, где было подчеркнуто, что отобрание подписки от свидетеля не предусмотрено уголовно процессуальным законом т.е. является незаконным. Если вам что-то не ясно или необходима помощь, в обжаловании действий следователя звоните, мы договоримся о встрече в коллегии адвокатов и обсудим порядок обжалования.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.097 секунд
Rambler's Top100