Вопрос-ответ

+7 (925) 505-03-95

Москва, Шубинский переулок, д.2/3
Коллегия адвокатов «Адвокат»

  • Регистрация
×
Судебная практика. Разъяснение Конституционного Суда РФ, порядок возбуждения уголовного дела по ч.1 ст.116.1 УК РФ (04 апр 2024)

Посетители сайта при необходимости могут ознакомиться с судебной практикой и разъяснением КС РФ на сайте по адресу:

Topic-icon Здравствуйте Николай Иванович! Помогите советов, в настоящее время доз…

  • Крамарева Александра
  • Крамарева Александра аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 3 мес. назад #6434

Здравствуйте Николай Иванович! Помогите советов, в настоящее время дознавателем возбуждено уголовное дело в отношении моего гражданского мужа по заявлению бывшей жены. Его обвиняют в совершении угрозы убийством по ст.119 УК РФ. Со слов мужа он находился в своей квартире, ждал меня с работы я должна была прийти в районе 22 часов вечера, та как работала во вторую смену. Где то в районе 19-00 в квартиру пришла бывшая жена и устроила очередной скандал, пыталась нанести удары, поцарапала и порвала рубашку, муж естественно оборонялся и отталкивал ее, но после того как она ушла из квартиры , где-то около 24 часов в квартиру приехали сотрудники полиции и забрали мужа, утром освободили. На следующий день я узнала, что его бывшая жена написала заявление в полицию, что в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, мой муж имел умысел, направленный на угрозу убийством, нанёс ей несколько ударов руками по телу, после чего, схватив её за шею стал её сдавливать, затрудняя дыхание, при этом высказывая в ее адрес угрозу убийством. Со слов мужа дело сфабриковано его бывшей женой, цель заставить его передать родительскую квартиру в собственность бывшей жены. Посоветуйте, что необходимо делать, как защититься от произвола.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад #13142

Александра здравствуйте! На мой взгляд, вам необходимо как минимум обратиться за консультацией к адвокату, занимающемуся уголовными делами или заключить соглашение с адвокатом, который будет осуществлять защиту интересов на досудебной стадии вашего гражданского мужа. На самотек или на то, что все само по себе рассосется не надо надеяться. Практика показывает, что дознаватель будет вести расследование с обвинительным уклоном, если он возбудил уголовное дело и финал его завершение это составление обвинительного акта и направления дела прокурору для направления в суд. Не видя материалов дела очевидно, что при возбуждении уголовного дела допущена поспешность, в письме вы указали, что ссора возникла на почве личных неприязненных отношений и со слов вашего гражданского мужа он не имел умысел, направленный на угрозу убийством. Между тем, субъективная сторона данного преступления (ст.119 УК РФ) предполагает прямой умысел. Это означает, что виновный сознаёт, что высказывает угрозу и желает поступить таким образом, чтобы эта угроза была воспринята потерпевшей как реальная, устрашающая, вызывающая чувство тревоги и опасности. Позвоните мне.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.107 секунд
Rambler's Top100