Вопрос-ответ

+7 (925) 505-03-95

Москва, Шубинский переулок, д.2/3
Коллегия адвокатов «Адвокат»

  • Регистрация
×
Russia will maintain consular records of citizens living abroad (12 фев 2024)

If necessary, site visitors can familiarize themselves with the order of the Government of the Russian Federation dated January 16, 2024. and an action plan on this issue on the website at:

Topic-icon Подписал поручительство по просьбе руководителя Общества

Больше
4 года 1 мес. назад #16690

Подписал поручительство по просьбе руководителя Общества, могут ли ко мне предъявить требования

Доброго времени суток !
Ко мне предъявлен иск, так как я некоторое время назад подписал поручительство за наше ООО, когда оно брало кредит. Кредит мы отдали, но под банкротство попал банк, который этот кредит выдал.
Теперь АСВ хочет признать сделки банка того периода незаключенными.
Будет ли восстановлено мое поручительство за ООО в этом случае? Ведь тогда получится, что ко мне могут предъявить требования, как и к ООО.
Даниил.


Уважаемые посетители сайта по просьбе ADMIN на вопрос ответил мой коллега адвокат МКА «Адвокат» Максим Жмурков (рег.№ 50/8383, тел.(926)3822335, Viber/WatsApp (966)3158005, e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Уважаемый Даниил,
Видимо, Вы имеете в виду, что Агентство предъявило требования об оспаривании сделок банка. Если сделки будут оспорены, что возможно в силу положений статей 61.2, 61.3 закона о банкротстве, а также в случае применения принципа недобросовестности банкрота при заключении некоторых сделок, тогда Ваш вопрос будет действительно актуален. Вероятнее всего, после восстановления размера задолженности ООО перед банком Агенство предъявит требования к ООО о погашении долга.
В случае, если ООО окажется не в состоянии погасить задолженность либо допустит просрочку платежей, то АСВ сможет предъявить требования к поручителям.
Возникает вопрос, будет ли восстановлено поручительство по сделке, которая восстановлена при применении судом последствий признания сделок недействительными.
Эта ситуация не до конца урегулирована законодательством, что привело к появлению нескольких направлений в судебной практике. Одно опирается на положения гражданского кодекса о том, что договор поручительства как разновидность обеспечительной сделки порождает акцессорное обязательство по отношению к основному заемному и следует его судьбе. В таком случае при восстановлении основного обязательства, должно быть восстановлено и акцессорное, то есть Ваше поручительство за ООО.
Однако, другая позиция основывается на том, что поручительство не может быть бессрочным, и поэтому автоматически не восстанавливается при восстановлении сделки, обеспечением которой поручительство являлось.
В обзоре практики Верховного суда Чувашии находим упоминание о таком подходе в одном из дел.
Разрешая заявленные исковые требования, суд первой инстанции исходил из того, что имеется задолженность заемщика ЗАО по кредитному договору в размере просроченного основного долга 1719683,06 руб. и процентов по договору - 114417,82 руб. Суд первой инстанции признал несостоятельными доводы представителя ответчиков о том, что срок исковой давности ОАО пропущен, и что поручительство прекратилось, сославшись в решении на то, что основное обязательство заемщика по кредитному договору было восстановлено решением Арбитражного суда ЧР, что повлекло за собой восстановление дополнительного обязательства поручителей по кредитному договору. Суд указал, что обеспеченное поручительством обязательство ЗАО не прекращено, поручительство является производным от основного кредитного обязательства, поэтому оснований для освобождения поручителей от исполнения обязательства перед кредитором не имеется, как и оснований для признания поручительства прекращенным.
Отменяя решение суда по апелляционной жалобе поручителя - Е.В. в части взыскания с нее задолженности, судебная коллегия указала, что при разрешении спора суд первой инстанции в должной мере не учел следующее.
Вывод суда о том, что срок предъявления истцом требований к поручителям не истек, поскольку обеспеченное поручителями обязательство не прекращено, сделан без учета положений пункта 4 статьи 367 ГК РФ, поэтому он не мог служить основанием для удовлетворения заявленных к поручителю требований, данный вывод суда основан на ошибочной оценке обстоятельств дела вследствие неправильного толкования норм права.
Срок действия поручительства не является сроком исковой давности и на него положения главы 12 ГК РФ не распространяются, а потому у суда не имелось законных оснований для восстановления срока действия поручительства после его прекращения.
Выводы суда, не применившего к возникшим правоотношениям срок исковой давности, также следует признать неправильным.
Такую же позицию подтвердил Верховный Суд РФ в Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 22 ноября 2018 г. N 305-ЭС18-11396.
Данная позиция согласуется с позицией Верховного Суда Российской Федерации, изложенной "Обзоре судебной практики по гражданским делам, связанных с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств", утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 22.05.2013 г.

Однако, как видно из приведенной практики, здесь ключевую роль играет то, как прописан в договоре поручительства срок, на который оно выдано. И чтобы понять, как может развиваться ситуация в вашем случае, необходимо ознакомиться с договором займа, договором поручительства и приложениями или дополнительными соглашениями к ним.
В противном случае суд может пойти по третьему пути, как это случилось недавно в деле проектного бюро «В». По сути своим решением по умолчанию Арбитражный суд города Москвы признал восстановленным обязательство поручителей «В» в споре с банком, хотя и не включил требования банка в реестр требований кредиторов поручителей, а вынес их за реестр.


С уважением, адвокат М.С.Жмурков

P.s. Уважаемые посетители сайта, если у вас возникнут проблемы, вопросы по аналогичной ситуации или необходима юридическая консультация вы можете связаться с адвокатом Максимом Жмурковым по тел. (926)3822335, Viber/WatsApp (966)3158005, или написать ему соответствующий вопрос по e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.., или написать на сайт. Адвокат если Вы проживаете в московском регионе примет вас в коллегии адвокатов в любое удобное для вас время. Кроме того при необходимости адвокат может дать вам платную письменную юридическую консультацию или сделать правовой анализ вашей ситуации несмотря на то, что вы проживаете за пределами московского региона.

Одновременно обращаю Ваше внимание, что прежде чем подписывать кредитный договор как поручитель по просьбе руководителя Общества или знакомых, посоветуйтесь с юристом или адвокатом, будьте внимательны и четко понимайте, что Вы рискуете стать, заложником кредитного договора, убеждая Вас в поручительстве перед кредитной организацией, заемщик по различным причинам может «пропасть», уволится и тогда кредитная организация предъявит Исковые требования к поручителю, будет наложен арест на ваше имущество и т.п. Вам это надо?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.107 секунд
Rambler's Top100