Вопрос-ответ

+7 (925) 505-03-95

Москва, Шубинский переулок, д.2/3
Коллегия адвокатов «Адвокат»

  • Регистрация
×
Судебная практика. Разъяснение Конституционного Суда РФ, порядок возбуждения уголовного дела по ч.1 ст.116.1 УК РФ (04 апр 2024)

Посетители сайта при необходимости могут ознакомиться с судебной практикой и разъяснением КС РФ на сайте по адресу:

Topic-icon Здравствуйте! Работала бухгалтеров в ЗАО, генеральному директору не по…

  • Галина Чеховских
  • Галина Чеховских аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 11 мес. назад #6166

Здравствуйте! Работала бухгалтеров в ЗАО, генеральному директору не понравилось, что я пыталась проявить самостоятельность и убедить заплатить налог по одному из договоров в полном объёме. В результате конфликта он меня незаконно уволил. Сейчас идет суд о восстановлении меня на работу в должности бухгалтера ЗАО, однако представитель ЗАО, мне открыто говорит, что даже при положительном решении суда в мою пользу я принята на работу не буду бухгалтером. Посоветуйте мне, как себя вести.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 11 мес. назад #12874

Галина, на мой взгляд, вам необходимо спокойно себя вести и главное получить положительное решение суда о восстановлении вас в должности бухгалтера. Далее, после вступления судебного решения в силу, работодатели редко пытаются обжаловать решение суда, вы приходите на работу как обычно, если вас не допускают к работе есть несколько путей: первый обращение к прокурору, государственную инспекцию по труду и обращение, в службу федеральных приставов представив документ о восстановлении на работу в должности бухгалтера. Наиболее перспективный вариант, это обращение в службу судебных приставов. Будет возбуждено исполнительное производство, судебный пристав директора ЗАО надлежащим образом известит о возбуждении исполнительного производства, и восстановлении вас в занимаемой должности. В случае не исполнения решения суда судебный пристав обязан составить протокол на директора об административном правонарушении по ст. 17.15 КоАП РФ (Неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера), влечет наложение административного штрафа на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. Кроме того, директор может быть, официально предупрежден по ст. 315 УК РФ (Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта), а это уже уголовное дело и другие меры ответственности. Полагаю после указанных мер вас должны восстановить на работе. Позвоните мне.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 10 мес. назад #16010

ВС РФ: дисциплинарным нарушением являются действия работника, совершенные только в рабочее время
Екатерина Чернявская 14 июня 2017


К такому выводу пришел Верховный Суд Российской Федерации в ходе рассмотрения спора о правомерности увольнения руководителя подразделения организации по причине грубого нарушения им трудовых обязанностей по п. 10 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса (определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 15 мая 2017 г. № 47-КГ17-4).

Поводом для увольнения послужило употребление истцом, находящимся в ежегодном оплачиваемом отпуске, на территории филиала организации алкогольных напитков, в результате которого произошел несчастный случай.

Суд первой инстанции счел увольнение истца правомерным. Однако областной суд отменил это решение, сославшись на то, что применение к работнику мер дисциплинарной ответственности за проступок, совершенный в отпуске, то есть за пределами рабочего времени, является неправомерным и тем самым ограничивает права работника.

Рассматривая указанный спор в кассационном порядке, ВС РФ подтвердил, что руководитель организации (филиала, представительства) или его заместитель может быть уволен за однократное грубое нарушение своих трудовых (должностных) обязанностей, совершенное в период рабочего времени.
Вместе с тем суд признал увольнение правомерным, установив, что работник, несмотря на формальное предоставление ему отпуска, фактически в этот день исполнял свои трудовые обязанности, что сам же и подтвердил в своих объяснениях.

Источник: www.garant.ru/news/1116447/

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.092 секунд
Rambler's Top100