Вопрос-ответ

+7 (925) 505-03-95

Москва, Шубинский переулок, д.2/3
Коллегия адвокатов «Адвокат»

  • Регистрация
×
Пенсионеры, инвалиды, ветераны боевых действий и многодетные родители будут освобождены от комиссии банка при оплате коммунальных услуг (Вчера)

Посетители сайта при необходимости могут ознакомиться с распоряжением Правительства РФ на сайте по адресу:

Topic-icon Меня посылали за счет организации на курсы повышения квалификации. Впр…

  • Мария Филимонова
  • Мария Филимонова аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
17 года 4 нед. назад #5510

Меня посылали за счет организации на курсы повышения квалификации. Вправе ли при увольнении по собственному желанию вычесть с меня стоимость этих курсов?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
17 года 4 нед. назад #12218

Работники имеют право на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации, включая обучение новым профессиям и специальностям. Указанное право реализуется путем заключения дополнительного договора между работником и работодателем (ст.197 ТК РФ). Работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем при направлении его на обучение за счет средств работодателя, в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении работника за счет средств работодателя (ст.249 ТК РФ). Таким образом, если вы увольняетесь 1) без уважительных причин, 2) заключен дополнительный договор между вами и работодателем и в нем указан срок, который вы должны отработать в организации после повышения квалификации (либо такой срок указан непосредственно в трудовом договоре), 3) этот срок не истек, - только в этом случае работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем. При этом затраты исчисляются пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении. В иных случаях требовать возмещения работодатель не вправе.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.099 секунд
Rambler's Top100