Вопрос-ответ

+7 (925) 505-03-95

Москва, Шубинский переулок, д.2/3
Коллегия адвокатов «Адвокат»

  • Регистрация
×
Пенсионеры, инвалиды, ветераны боевых действий и многодетные родители будут освобождены от комиссии банка при оплате коммунальных услуг (Вчера)

Посетители сайта при необходимости могут ознакомиться с распоряжением Правительства РФ на сайте по адресу:

Topic-icon Здравствуйте! Я директор одной из московских школ. Вопрос: За нескольк…

  • Кудрявцева Марина Аркадьевна
  • Кудрявцева Марина Аркадьевна аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
18 года 1 мес. назад #5272

Здравствуйте! Я директор одной из московских школ. Вопрос: За несколько дней до окончания 3-ей учебной четверти Я объявила смотр школьных кабинетов на предмет порядка в кабинетах к началу новой учебной четверти. Школьная комиссия (я и заместители директора еще 3 человека)в назначенное время делала обход. В одном из кабинетов учитель, отвественный за этот кабинет, в присутствии всех членов комиссии грубо со мной разговаривала, кричала, грозила увольнением меня с должности директора школы, оскорбляла, указывая на то, что она не обязана отчитываться за неубранный кабинет. При моей попытке ей возразить в резкой, грубой форме угрожала обратиться к Начальнику управления образования г. Москвы с вопросом о моем соответствии должности, так как я зажимаю их права и ничего не делаю для блага учителей школы. Муж этой учительницы ЮРИСТ, помогает ей в различных спорных вопросах, а посему чувствуя поддержку данная учительница постоянно будоражит коллектив и ведет себя по хамски и вызывающе. Докладные записки всех членов комиссии о данном факте оскорбления мной собраны в этот же день. Как мне наказать работника за нетактичное поведение, не соблюдение субординации и норм этики не подавая в суд, а ограничиться приказом о наказании... Но как правильно сформулировать суть приказа и нарушенные нормы, на основании каких документов или статей законов сделать наказание - я не знаю. Помогите.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
18 года 1 мес. назад #11980

Уважаемая Марина Аркадьевна, наложить дисциплинарное взыскание в соответствии со ст.192 ТК РФ Вы можете лишь за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей. Поэтому в данном случае я предложил бы Вам рассмотреть возможность сконцентрироваться именно на не исполнении работником трудовых обязанностей. Однако для этого необходимо четко представлять, - входит ли в трудовые обязанности преподавателя школы поддерживать надлежащую чистоту кабинета. – Изучите трудовой договор и должностные инструкции работника, выясните вопрос об обязанностях штатной уборщицы…. и т.д. Отмечу, что право на защиту чести и достоинства установлено гражданским законодательством (ст.152 ГК РФ), и напрямую не связанно с трудовыми обязанностями. Кроме того, установлена так же и уголовная ответственность за оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме (ст.130 УК РФ). Санкции по указанной статье не связаны с лишением свободы. В любом случае, несмотря на то, что трудовое законодательство направлено на защиту прав работника, у работодателя всегда найдется масса формальных предлогов для того что бы «наказать» работника либо уволить. Если есть необходимость, звоните и приходите со всеми документами на консультацию.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.097 секунд
Rambler's Top100