Вопрос-ответ

+7 (925) 505-03-95

Москва, Шубинский переулок, д.2/3
Коллегия адвокатов «Адвокат»

  • Регистрация
×
Назначение меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа (19 мая 2018)

Вопрос, ответ посетителю сайта выложен по адресу:

Topic-icon Cпорт…

Больше
6 дн. 12 ч. назад #16386

Работниками краевого государственного учреждения Краснодарского края, расположенного в г. Краснодаре, являются спортсмены, которые входят в состав сборной команды края и России, имеют разъездной характер работы, проживают фактически в городах Краснодарского края и России.

Правомерно ли направлять спортсменов в командировку с места их постоянного проживания до места выполнения служебных обязанностей, если в трудовом договоре значится адрес места работы - г. Краснодар?
16 мая 2018

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Поездка спортсменов, которым установлен разъездной характер работы, на соревнование не является служебной командировкой. Для возмещения работникам расходов на проезд факт отправления работников в служебную поездку не из места нахождения организации, а из места их проживания (из места фактического нахождения) значения не имеет. Создавать обособленное подразделение организации в местах проживания работников не требуется.

Обоснование позиции:

В соответствии со ст. 24 Федерального закона от 04.12.2007 N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" спортсмены имеют право на заключение трудовых договоров в порядке, установленном трудовым законодательством. Особенности регулирования труда спортсменов предусмотрены главой 54.1 ТК РФ, положения которой регламентируют трудовые отношения с работниками, трудовая функция которых состоит в подготовке к спортивным соревнованиям и участии в спортивных соревнованиях по определенным виду или видам спорта (спортсмены), а также с работниками, трудовая функция которых состоит в проведении со спортсменами тренировочных мероприятий и осуществлении руководства состязательной деятельностью спортсменов для достижения спортивных результатов (тренеры) (часть первая ст. 348.1 ТК РФ).

Помимо условий, установленных частью второй статьи 57 ТК РФ, обязательными для включения в трудовой договор со спортсменом являются в том числе условия об обязанности работодателя обеспечить проведение тренировочных мероприятий и участие спортсмена в спортивных соревнованиях под руководством тренера (тренеров), обязанности спортсмена соблюдать спортивный режим, установленный работодателем, и выполнять планы подготовки к спортивным соревнованиям (ст. 348.2 ТК РФ). При этом, устанавливая особенности трудового договора со спортсменами, связанные с особым характером и условиями их труда, нормы трудового законодательства не содержат каких-либо специальных правил, регулирующих ситуацию, когда спортсмен длительное время осуществляет свою трудовую функцию вне места нахождения работодателя. Как следует из вопроса, характер работы в рассматриваемом случае предполагает выполнение работниками своей трудовой функции в различных местах. По нашему мнению, данный факт свидетельствует о том, что работа носит разъездной характер, что в соответствии с частью второй ст. 57 ТК РФ правомерно отражено в трудовых договорах с работниками.

В соответствии со ст. 166 ТК РФ под служебной командировкой понимается поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Местом постоянной работы считается место расположения организации (ее обособленного структурного подразделения), работа в которой обусловлена трудовым договором (абз. 1 п. 3 Положения). При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой, в том числе расходов на проезд (ст.ст. 167, 168 ТК РФ). При этом действующее законодательство не содержит запрета на направление работника в командировку из места его фактического нахождения, а не из места расположения организации, а также компенсацию расходов на проезд в такую командировку*(1).

Вместе с тем следует учитывать, что согласно части первой ст. 166 ТК РФ служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются. Соответственно, на такие поездки не распространяется Положение об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденное постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 (далее - Положение). Время служебных поездок работников с разъездным характером работы не делится на дни выезда, приезда, время в пути и другое. Все время служебной поездки такого работника считается временем выполнения им трудовой функции, и работнику начисляется не средний заработок, а заработная плата в обычном размере. Размеры и порядок возмещения указанных в части первой ст. 168.1 ТК РФ расходов, связанных со служебными поездками работников, в том числе расходов на проезд, а также перечень работ, профессий, должностей этих работников устанавливаются коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами. Размеры и порядок возмещения указанных расходов могут также устанавливаться трудовым договором.

В рассматриваемом случае, как следует из вопроса, спортсмены направляются в г. Санкт-Петербург для участия в соревновании, т.е. для выполнения работы в рамках своей трудовой функции. Поэтому мы считаем, что речь может идти о возмещении работникам расходов, связанных со служебной поездкой, на основании ст. 168.1 ТК РФ, а не командировочных расходов.

Действующее законодательство не содержит правила о том, что работник, которому установлен разъездной характер работы, может совершать служебные поездки только из того населенного пункта, который указан в трудовом договоре в качестве условия о месте работы. Отправление работников в служебную поездку из любого места, где они фактически находятся (проживают), не противоречит характеру разъездной работы, и, по нашему мнению, не может служить основанием для отказа работодателя в возмещении работникам расходов на проезд*(2).

Согласно п. 1 ст. 83 НК РФ в целях проведения налогового контроля организации подлежат постановке на учет в налоговых органах по месту нахождения организации, месту нахождения ее обособленных подразделений, а также по месту нахождения принадлежащих им недвижимого имущества и транспортных средств и по иным основаниям, предусмотренным НК РФ. Для целей налогового контроля обособленным подразделением организации признается любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца (п. 2 ст. 11 НК РФ). Рабочим местом признается место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя (п. 1 ст. 11 НК РФ, часть шестая ст. 209 ТК РФ).

Таким образом, возникновение обособленного подразделения организации НК РФ связывает, в частности, с тем, находятся ли оборудованные вне места нахождения организации рабочие места под ее контролем. Для создания обособленного подразделения значение имеет подконтрольность работодателю не деятельности работника как таковой, а рабочего места, то есть определенной территории.

В рассматриваемой ситуации рабочее место вне места своего нахождения работодателя не оборудовано, трудовая деятельность работника связана с постоянными разъездами, очевидно, что такая территория не может ни признаваться рабочим местом, ни контролироваться работодателем. Соответственно, осуществление работником трудовой функции, носящей разъездной характер, вне места нахождения организации не приводит к созданию обособленного подразделения и, как следствие, к возникновению обязанности по постановке на учет в налоговом органе в связи с созданием обособленного подразделения. Такая позиция находит подтверждение и в правоприменительной практике (письма Минфина РФ от 24.05.2013 N 03-02-07/1/18634, от 01.03.2012 N 03-02-07/1-50, постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 08.08.2011 N Ф04-4111/11).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Виноградова Марина
Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Комарова Виктория
17 апреля 2018 г.


*(1) Особенности учета организацией затрат на компенсацию работнику проезда до места командировки из места, отличного от места постоянной работы, в целях налогообложения прибыли, а также вопросы налогообложения НДФЛ стоимости проезда работника в такую командировку подробно рассмотрены в ответе службы Правового консалтинга компании ГАРАНТ на Вопрос: "Сотрудник организации, работа которого не носит разъездной характер, осуществляет свою трудовую деятельность в г. Казани. С 8 по 11 марта (выходные и праздничные дни в соответствии с законодательством РФ) работник планирует провести в г. Сочи, о чем сообщил работодателю..." (февраль 2018 г.).
*(2) По вопросам налогообложения, возникающим при возмещении организацией расходов, связанных со служебными поездками, работникам, которым установлен разъездной характер, рекомендуем ознакомиться с ответом на Вопрос: "Организация применяет общую систему налогообложения, части сотрудникам установлен разъездной характер работ, они ездят по объектам заказчиков по всей территории России и за рубеж..." (ответ службы Правового консалтинга компании ГАРАНТ, апрель 2017 г.).

Источник: www.garant.ru/consult/work_law/1196631/

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.116 секунд
Rambler's Top100