Вопрос-ответ

+7 (925) 505-03-95

Москва, Шубинский переулок, д.2/3
Коллегия адвокатов «Адвокат»

  • Регистрация
×
О едином реестре военнообязанных (06 мая 2024)

Посетители сайта при необходимости могут ознакомиться с Постановлением Правительства Российской Федерации о государственной информационной системе, едином реестре военнообязанных на сайте по адресу:

Topic-icon Я спортсмен-профессионал. В моем спортивном контракте есть пункт о мое…

  • Алексей
  • Алексей аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
19 года 1 мес. назад #4385

Я спортсмен-профессионал. В моем спортивном контракте есть пункт о моей обязанности возмещать клубу моральный вред. Кто и как может определять размер этого вреда?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
19 года 1 мес. назад #11093

Согласно ФЗ "О физической культуре и спорту в РФ" контракт о спортивной деятельности заключается на основе трудового законодательства РФ, представляет собой соглашение в письменной форме между спортсменом, спортсменом-профессионалом (тренером, специалистом) и руководителем физкультурно-спортивной организации, в том числе профессионального спортивного клуба и команды, и подлежит учету в общероссийской федерации по соответствующему виду спорта, если спортсмен входит в состав сборной команды Российской Федерации. Контракт о спортивной деятельности должен содержать обязанности спортсмена, его права на социальное и медицинское страхование, условия заключения и расторжения такого контракта. Контракт о спортивной деятельности может содержать и другие условия и обязательства. Физкультурно-спортивная организация обеспечивает спортсмену условия для подготовки к спортивным соревнованиям и участия в них, своевременную выплату заработной платы, выполняет иные обязательства, предусмотренные контрактом о спортивной деятельности и не противоречащие законодательству Российской Федерации. Таким образом, ваш контракт с клубом является трудовым договором и рассматривать вопрос о возмещении Вами какого-либо ущерба работодателю следует с позиций трудового кодекса. Статьей 238 ТК РФ предусматривается обязанность работника возместить работодателю прямой действительный ущерб, т.е. РЕАЛЬНОЕ УМЕНЬШЕНИЕ НАЛИЧНОГО ИМУЩЕСТВА работодателя или ухудшение состояния указанного имущества, а также необходимость работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение или восстановление имущества. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат. Включение в контракт пункта о возмещении Вами морального вреда клубу считаю не только неправомерным с точки зрения трудового законодательства, но и противоречащим логике и действующему гражданскому кодексу РФ. Исходя из ст. 150-151 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) моральный вред (физические и нравственные страдания) – это нарушение личных неимущественных прав. Моральный вред не может быть причинен юридическому лицу. Законодательством предусмотрена возможность защиты деловой репутации юридического лица (п.7 ст.152 ГК РФ). Таким образом указанное Вами положение договора незаконно. Границы размера морального вреда (который может быть причинен только гражданину) нигде не установлены, и заявить можно любую сумму. Согласно ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, а так же каждая из сторон обязана доказать размер причиненного ей ущерба. Размер морального вреда устанавливает суд, исходя из предъявленных доказательств. Доказывание степени морального вреда и расчет его возмещения, всегда вызывает практическое затруднение в подборе доказательств. Если вам необходима дополнительная консультация, помощь или правовой анализ заключенного вами контракта, звоните.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.098 секунд
Rambler's Top100