Вопрос-ответ

+7 (925) 505-03-95

Москва, Шубинский переулок, д.2/3
Коллегия адвокатов «Адвокат»

  • Регистрация
×
Судебная практика. Разъяснение Конституционного Суда РФ, порядок возбуждения уголовного дела по ч.1 ст.116.1 УК РФ (04 апр 2024)

Посетители сайта при необходимости могут ознакомиться с судебной практикой и разъяснением КС РФ на сайте по адресу:

Topic-icon Уважаемый Николай Иванович! В средствах массовой информации постоянно …

  • Константин
  • Константин аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
19 года 4 мес. назад #3779

Уважаемый Николай Иванович! В средствах массовой информации постоянно сообщается, что тот или иной спортсмен заключил или перезаключил контракт, так 17 декабря с.г. было сообщено, что футбольный клуб "Зенит" перезаключил контракт с полузащитником Александром Горшковым сроком на один год. У меня вопрос, какая разница между трудовым договором и контрактом.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
19 года 4 мес. назад #10487

Константин, термин "контракт" появился в нашем трудовом законодательстве в 1990 г. и употреблялся до 1 февраля 2002 г. – принятие действующего ТК РФ. С 1992 г. в связи с внесением изменения и дополнения в КЗоТ, контракт рассматривался как синоним трудового договора. В Федеральном законе ст. 25 “О физической культуре и спорте в РФ” сказано, что контракт о спортивной деятельности заключается на основе трудового законодательства Российской Федерации, представляет собой соглашение в письменной форме между спортсменом, спортсменом-профессионалом (тренером, специалистом) и руководителем физкультурно-спортивной организации, в том числе профессионального спортивного клуба и команды, и подлежит учету в общероссийской федерации по соответствующему виду спорта, если спортсмен входит в состав сборной команды Российской Федерации. Контракт о спортивной деятельности должен содержать обязанности спортсмена, его права на социальное и медицинское страхование, условия заключения и расторжения такого контракта. Контракт о спортивной деятельности может содержать и другие условия и обязательства. Физкультурно-спортивная организация обеспечивает спортсмену условия для подготовки к спортивным соревнованиям и участия в них, своевременную выплату заработной платы, выполняет иные обязательства, предусмотренные контрактом о спортивной деятельности и не противоречащие законодательству Российской Федерации. Таким образом, поскольку спортивный контракт заключается на основе трудового законодательства, то его следует признать – трудовым ДОГОВОРОМ. Если Вы хотите получить более развернутую информацию по этому вопросу мы предлагаю прейти в коллегию адвокатов на консультацию.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.108 секунд
Rambler's Top100