Вопрос-ответ

+7 (925) 505-03-95

Москва, Шубинский переулок, д.2/3
Коллегия адвокатов «Адвокат»

  • Регистрация
×
Судебная практика. Разъяснение Конституционного Суда РФ, порядок возбуждения уголовного дела по ч.1 ст.116.1 УК РФ (04 апр 2024)

Посетители сайта при необходимости могут ознакомиться с судебной практикой и разъяснением КС РФ на сайте по адресу:

Topic-icon у меня умер муж в 2006году я после его смерти родила сына от него. С м…

  • Сибиряткина Елена Алексеевна
  • Сибиряткина Елена Алексеевна аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 7 мес. назад #6310

у меня умер муж в 2006году я после его смерти родила сына от него. С мужем мы жили в гражданском браке я уехала на заработки.может ли моя свекровь без моего согласия взять над моим сыном опеку и тем самым лишить меня материнских прав?и что делать если да?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 7 мес. назад #13018

Елена Алексеевна, лишение родительских прав производится в судебном порядке по основаниям, предусмотренным ст. ст. 69, 70 Семейного кодекса РФ. Как правило дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей; лиц, заменяющих родителей, прокурора, а также по заявлениям органов или учреждений, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей. В обязательном порядке такие дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства. Законом предусмотрены следующие случаи лишения родительских прав: -уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов; -отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений; -злоупотребление своими родительскими правами; -жестокое обращение с детьми, в том числе осуществление физического или психического насилия над ними, покушение на их половую неприкосновенность; -хронический алкоголизм или наркомания; -совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.097 секунд
Rambler's Top100