Вопрос-ответ

+7 (925) 505-03-95

Москва, Шубинский переулок, д.2/3
Коллегия адвокатов «Адвокат»

  • Регистрация
×
Судебная практика. Разъяснение Конституционного Суда РФ, порядок возбуждения уголовного дела по ч.1 ст.116.1 УК РФ (04 апр 2024)

Посетители сайта при необходимости могут ознакомиться с судебной практикой и разъяснением КС РФ на сайте по адресу:

Topic-icon Здравствуйте Николай Иванович! Нашего несовершеннолетнего сына 14 лет …

  • Лариса Аксенова
  • Лариса Аксенова аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 2 нед. назад #6086

Здравствуйте Николай Иванович! Нашего несовершеннолетнего сына 14 лет заставили написать объяснение о том, что он видел драку в школьном дворе, как школьник соседнего класса ударил ногой своего же одноклассника. Проблема в том, что придя домой сын, расплакался и сообщил, что его фактически заставили написать того чего он не видел, сделал это он под давлением учителя и сотрудника милиции, которые разъясняли ему, что он может быть привлечен к уголовной ответственности если он не будет писать и т.п. Я как мать знаю какая обстановка в школе, все понимаю, но, наверное, надо было пригласить меня или отца в школу, сейчас проблема со школой, конфликт с учителями и руководством школы, посоветуйте как поступить.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 нед. назад #12794

Лариса, на мой взгляд, дети есть дети и они быстрее взрослых помирятся, поэтому, что касается вашего сына необходимо, что бы он продолжал ходить в школу и поддерживал ровные дружеские отношение со своими сверстниками. Что касается принятия объяснения от вашего сына, угрозы о том, что его могут привлечь к уголовной ответственности за отказ от дачи показаний, то это естественно незаконный метод, который был применен в отношении подростка. По закону об уголовной ответственности должны привлекаться только подростки, достигшие 16 лет. Закон это требование сформулировал с учетом психологических особенностей несовершеннолетних, а нарушения этих требований является свидетельством небрежности сотрудника полиции к своим должностным обязанностям, так как в результате проделанной «работы» как было отмечено в письме, причинен ущерб психике подростка. Что касается учителя школы, который присутствовал при этом, то очевидно, что он не знал закона и естественно верил, в законность действий сотрудника полиции. Это не делает чести учителю и школе. Полагаю, что после того как вы переговорите с классным руководителем, разговор ваш передадут директору и в будущем школа не будет допускать указанных нарушений, в школе вам дальше необходимо учиться и осложнять атмосферу не стоит, так как перевод ребенка в другую школу не лучший вариант, не известно это будет лучшая школа или ребенку будет учиться еще хуже. Взвесьте сначала, как говориться семь раз, чем принять решение. Если есть желание наказать сотрудника полиции допустившего нарушение процессуального закона, у вас есть несколько вариантов, лично встретиться с сотрудником полиции и высказать все что вы думаете о его действиях, второй вариант это написать жалобу прокурору по месту фактической работы сотрудника полиции, поскольку указанные вами грубые нарушения процессуального закона недопустимы.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 1 мес. назад #14672

Право социального обеспечения

Здравствуйте! Скажите, законен ли отказ поставить ребенка на очередь в детский сад в Красноярске по причине отсутствия местной прописки? Мы прописаны в одном из районов края. И еще, я слышала, что после того как ребенку исполнится 3 года, отказать поставить в очередь на садик даже при отсутствии красноярской прописки не имеют права. Так ли это? Заранее благодарю за ответ.Елена 13 февраля 2017

Ответ эксперта 2 марта 2017
Здравствуйте. В письме от 24 июля 2006 г. N 01-678/07-01 «О ПРАВЕ ДЕТЕЙ НА ОБРАЗОВАНИЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИ» указано: В связи с имеющейся в Европейском Суде по правам человека практикой рассмотрения дел, связанных с нарушением прав детей на образование в Российской Федерации, Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки разъясняет.

Статьей 2 Протокола N 1 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод запрещен отказ от предоставления права на образование. В соответствии с законодательством Российской Федерации права и свободы граждан не подлежат ограничению на основании регистрации по месту жительства.

Статьей 43 Конституции Российской Федерации провозглашено право каждого на образование. Законом Российской Федерации "Об образовании" (ст. 5) гарантировано право на образование независимо от места жительства родители, которые получили отказ в постановке на очередь в детский сад на основании отсутствия регистрации, могут обратиться в прокуратуру.

Обосновать нарушение Ваших с ребенком прав можно, приведя следующие аргументы:
1) Регистрация по месту жительства, пребывания или отсутствие таковой не могут являться основанием ограничения или реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией РФ, законами РФ, Конституциями и законами республик в составе РФ, согласно положению статьи 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 30.12.2012) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

2) Положения местных постановлений, в частности постановления Правительства Московской области от 29.12.2012 N 1612/48 «О мерах по комплектованию муниципальных дошкольных образовательных учреждений в Московской области», носят рекомендательный характер и должны соблюдаться с учетом установленных федеральными законами норм. Дайте ссылку на приказ о комплектовании детских садов, действующий в Вашем регионе.

Такой приказ может быть выложен в свободном доступе на сайте местного управления образования или местных дошкольных учреждений. Как правило, ограничения в постановке на очередь в детский сад, касающиеся регистрации, в приказе не оговорены. Заявление следует завершить словами о неправомерности отказа в постановке на очередь в детский сад и об ущемлении прав Ваших и Вашего ребенка. К заявлению в прокуратуру следует приложить письменный отказ, если он у Вас имеется на руках.

Источник: faq.pravo.ru/view/31070/

P.s. Уважаемые родители, бабушки и дедушки рекомендую ознакомиться с заключением эксперта, и при противодействии администраций использовать рекомендованный алгоритм действий эксперта. Если необходима будет дополнительная консультация или помощь пишите на сайт.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.102 секунд
Rambler's Top100