Вопрос-ответ

+7 (925) 505-03-95

Москва, Шубинский переулок, д.2/3
Коллегия адвокатов «Адвокат»

  • Регистрация
×
Судебная практика. Разъяснение Конституционного Суда РФ, порядок возбуждения уголовного дела по ч.1 ст.116.1 УК РФ (04 апр 2024)

Посетители сайта при необходимости могут ознакомиться с судебной практикой и разъяснением КС РФ на сайте по адресу:

Topic-icon Уважаемый Николай Bванович! Подскажите пожалуйста, необходимо ли разре…

  • Беляева Елена
  • Беляева Елена аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
16 года 2 мес. назад #5678

Уважаемый Николай Bванович! Подскажите пожалуйста, необходимо ли разрешение бывшего супруга на прописку моей дочери со мной в случае, если она не была прописана нигде (после развода выяснилось что его заверения о том что дочь прописана у его матери не подтвердились), спора о том с кем будет проживать дочь после развода не было, но в решение суда о разделе имущества есть ссылка на то что в связи с тем, что дочь проживает со мной при разделе имущества отказались от равенства долей. Каков срок действия нотариального разрешенияи, необходимо ли такое разрешение в каждом случае смены прописки моей дочери? Хочу поменять фамилию дочери на свою.В какой форме должно быть представлено согласие бывшего супруга на смену фамилии нашей общей дочери и каков срок действия данного согласия. Заранее благодарна за ответ.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
16 года 2 мес. назад #12386

Уважаемая Елена! К сожалению, Вы не указали возраст Вашей дочери, поэтому я буду исходить из того, что ей не исполнилось 14 лет. 1. Согласно ст.24 Семейного кодекса решение суда о расторжении брака обязательно должно содержать решение вопроса о том, с кем будет проживать ребенок. По данному месту жительства он и должен быть зарегистрирован на основании Вашего заявления. Если ребенку исполнилось 10 лет, то на определение его места жительства обязательно требуется его согласие. Согласно правилам регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителем, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителя (Ваш паспорт) и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителя. Согласия Вашего бывшего супруга не регистрацию ребенка по Вашему месту жительства не требуется. Однако на практике зачастую отдельные ФМС (бывшие паспортные столы) устанавливают различные перечни документов, необходимых для регистрации ребенка по месту жительства, поэтому проще всего Вам будет уточнить это непосредственно в ФМС по Вашему месту жительства. 2. Согласно п.2 ст.59 Семейного кодекса РФ, если родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. После подачи Вами заявления на смену фамилии ребенку в орган опеки и попечительства, инспектор должен поставить в известность бывшего супруга о его праве дать согласие или отказ. Согласие на смену фамилии подается в орган опеки бывшим супругом лично, либо официальным письмом (в последнем случае подпись лучше заверить у нотариуса). Срок действия данного согласия неограничен, но сильно тянуть не рекомендую. В случае если бывший супруг даст отказ на смену фамилии ребенка, орган опеки и попечительства, согласно ст.59 Семейного кодекса, может разрешить изменение фамилии ребенка при невозможности установить место нахождения бывшего супруга, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. Если необходима дополнительная консультация или помощь и вы проживаете в Москве, звоните и приходите ко мне в коллегию адвокатов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.105 секунд
Rambler's Top100