Вопрос-ответ

+7 (925) 505-03-95

Москва, Шубинский переулок, д.2/3
Коллегия адвокатов «Адвокат»

  • Регистрация
×
Судебная практика. Разъяснение Конституционного Суда РФ, порядок возбуждения уголовного дела по ч.1 ст.116.1 УК РФ (04 апр 2024)

Посетители сайта при необходимости могут ознакомиться с судебной практикой и разъяснением КС РФ на сайте по адресу:

Topic-icon Здраствуйте. Есть вопрос по самой актуальной теме на вашем сайте. Скла…

  • Коптякова Татьяна
  • Коптякова Татьяна аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
18 года 3 нед. назад #5278

Здраствуйте. Есть вопрос по самой актуальной теме на вашем сайте. Складывается впечатление, что в нашей стране кому-то выгодно, чтобы люди разводились, делились. Видимо это хороший доход? Чтож вот и я попала в такую ситуацию. Дело в том, что мой муж много лет назад получил крупную сумму денег от своих родителей (они продали в центре города свою квартиру). Мой муж взял деньги , но похоже их отдавать не собирался. Все деньги мы потратили на ремонт нашей с ним квартиры (доли 1\2). Я как дура вела учет всех расходов, сохранила все чеки, квитанции, записи - с точностью до копейки, с переводом в курс доллара на тот момент. Сейчас мы с мужем в разводе. Он потребовал раздела не только общего имущества (автомобилей и т.п.) ни и суммы взятой им от родителей. Все эти годы я полагала, что возвращать им деньги не нужно, так как они в престарелом возрасте, их радовало что у нас достаток и есть все, как в других семьях. Но при рассмотрении дела по иску мужа от имени ! родителей поступил иск где они просят разделить ту сумму (долг) и взыскать эти деньги. Расписка о получении денег, которую я раньше никогда не видела, написана моим мужем от руки. В суде мой представитель-юрист меня подвел, по ошибке он не оспаривал подлинность расписки, суд отразил это в протоколе, мы утверждали лишь о том, что никакого займа муж от родителей не получал. Но его отец представил в суд документы о продаже квартиры, и сейчас получается, что якобы я и муж - должники .Сейчас идет второй суд, но при первом - суд признал, что деньги полученные от родителей действительно нами потрачены на общие семейные нужды. Теперь я уверена, что муж хочет наказать меня таким способом, так как повесить на меня долг - в его интересах. Скажите, как мне быть, есть ли шанс оспорить требования родителей моего бывшего мужа. Спасибо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
18 года 3 нед. назад #11986

Уважаемая Татьяна! Согласно ст. 45 СК.РФ. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания. ч.2 Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них. Даже хорошо, что у Вас остались все квитанции. И еще один момент, то что касается раздела вашего общего имущества, при разделе общего имущества согласно ст. 36 СК. РФ Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Татьяна обговаривали ли вы с мужем факт взятия денег у родителей? Если вы все-таки брали некую сумму у его родителей, было ли это закреплено документально? Татьяна, если вы хотите получить дополнительную консультацию и помощь, приходите и звоните в КА.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.106 секунд
Rambler's Top100