Вопрос-ответ

+7 (925) 505-03-95

Москва, Шубинский переулок, д.2/3
Коллегия адвокатов «Адвокат»

  • Регистрация
×
Пенсионеры, инвалиды, ветераны боевых действий и многодетные родители будут освобождены от комиссии банка при оплате коммунальных услуг (03 мая 2024)

Посетители сайта при необходимости могут ознакомиться с распоряжением Правительства РФ на сайте по адресу:

Topic-icon Мне запретили регистрацию родившегося у меня ребёнка, на основании иск…

  • Епонешникова В.Е.
  • Епонешникова В.Е. аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
18 года 8 мес. назад #5016

Мне запретили регистрацию родившегося у меня ребёнка, на основании иска поданного в суд моим дядей, который меня зарегистрировал по соему месту жительства, я там проживала но потом, вследствии моей беременности, он усраивал скандалы, я выехала, он подал иск о выселении и запрете регистрации, дело в суде он тянет, не является, приносит больничные листы, я не могу получить социальные нужды (детское пособие, устроёство в дет.садик), с мужем мы не живём, я живу на съёмной квартире как мне прописать туда ребёнка или что делать годами так тянутся не может?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
18 года 8 мес. назад #11724

Ситуация у Вас на мой взгляд не простая, она еще и усугубляется несовершенством законодательства, которое существует на данный момент по этому вопросу и в каждом регионе практика регистрации строиться по-разному, поэтому рекомендую вооружиться нормативно-правовым обоснованием вашей позиции и попытаться защищать свои права. Но, чтобы Вы знали с чем сможете столкнуться, расскажу обо всех нормах, которые действуют на данный момент. Первое, это то, что новый Жилищный Кодекс предоставляет право вселения к родителям несовершеннолетних без согласия других лиц только если отношения построены на основе договора социального найма. Что касается помещения, у которого есть собственник (т.е. квартира находиться в частной собственности) о вселении без согласия собственника ничего не сказано. Но это не значит, что можно вселить своего ребенка без согласия собственника возможно. Скорее всего - нет, почему регистрирующие органы и отказывают Вам. Второе, нормы Гражданского Кодекса и Семейного говорят, нам, что местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей - родителей. И каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. И последнее (это касается Москвы) Правила регистрации и снятия граждан с регистрационного учета по месту жительства и месту пребывания в г.Москве от 6 апреля 2004г 189-ПП отмечают, что (п.3.3.) Регистрация несовершеннолетних детей по месту жительства родителей (усыновителей, опекунов) производится независимо от согласия лиц, в п. 2.3. Этот пункт следующий: 2.3. Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, осуществляется на период, определенный по взаимному соглашению: - с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними совершеннолетними гражданами, при проживании в домах государственного жилищного фонда; - с собственниками жилых помещений; - с правлениями жилищно-строительных или жилищных кооперативов, если члены кооперативов не являются собственниками данных жилых помещений. Так что теоретически, у Вас есть шанс защитить свои права. Обратитесь в суд по месту нахождения квартиры с иском о вселении ребенка в эту квартиру и нечинении препятствий в пользовании жильем. Укажите в иске, что это единственное жилье, которое имеет Ваш ребенок. Если Вы проживаете в Москве, то звоните и приходите ко мне в КА.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.108 секунд
Rambler's Top100