Вопрос-ответ

+7 (925) 505-03-95

Москва, Шубинский переулок, д.2/3
Коллегия адвокатов «Адвокат»

  • Регистрация
×
О едином реестре военнообязанных (06 мая 2024)

Посетители сайта при необходимости могут ознакомиться с Постановлением Правительства Российской Федерации о государственной информационной системе, едином реестре военнообязанных на сайте по адресу:

Topic-icon Здравствуйте. С отцом моя мать не живут вместе с 1993 года. Он убежал …

  • Надежда
  • Надежда аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
18 года 11 мес. назад #4765

Здравствуйте. С отцом моя мать не живут вместе с 1993 года. Он убежал к сестре своей прямо перед моей свадьбой, даже не присутствовал на ней.С тех пор он забыл за нас. Его сестра отбирала у него его пенсию, а сейчас, когда он заболел, и нужен уход за братом, то она отказывается от него. Она начинает меня шантажировать тем, что подаст на меня(племянницу) в суд на алименты, мотивируя это тем, что мне живется лучше чем ей.У нас двое детей (8 и 10 лет), я не работаю, только муж.За все это время (12 лет)дедушка внуков и видеть не желал (или его сестра не позволяла). Можете ли Вы разъяснить создавшуюся ситуацию? И права ли она, тетка? Спасибо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
18 года 11 мес. назад #11473

Уважаемая Надежда! Действительно, в Семейном Кодексе РФ есть обязанность совершеннолетних детей содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них (ст. 87). Освобождаются лишь те дети, по отношению к которым родители были лишены родительских прав и если они не принимали участия в воспитании ребенка. Ни то ни другое к Вам отнести, видимо, нельзя. Однако данную статью кодекса необходимо верно трактовать, не теряя ни единого слова: у родителей право на получение содержания от детей возникает при наступлении одновременно двух условий: они должны быть нетрудоспособными и должны нуждаться в помощи. Нетрудоспособность устанавливается с помощью проведения комплексного медицинского обследования (МСЭ) и получить просто так инвалидность довольно сложно, если человек более-менее здоров. В качестве второго условия закон выделяет нуждаемость в помощи. Под ней следует понимать ситуацию, когда родители самостоятельно не в состоянии обеспечить своё существование, а оказываемая им государственная помощь в виде пенсий и пособий является недостаточной. Факт нуждаемости определяется судом в каждом конкретном случае с учётом обстоятельств дела. Поэтому чтобы получить от Вас помощь, Ваш отец должен будет в суде доказать все перечисленные факты.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.108 секунд
Rambler's Top100