Вопрос-ответ

+7 (925) 505-03-95

Москва, Шубинский переулок, д.2/3
Коллегия адвокатов «Адвокат»

  • Регистрация
×
Судебная практика. Разъяснение Конституционного Суда РФ, порядок возбуждения уголовного дела по ч.1 ст.116.1 УК РФ (04 апр 2024)

Посетители сайта при необходимости могут ознакомиться с судебной практикой и разъяснением КС РФ на сайте по адресу:

Topic-icon Уважаемая Ольга Николаевна, у меня такой вопрос к Вам: нашему ребенку …

  • Виктор Федоров
  • Виктор Федоров аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 2 нед. назад #6500

Уважаемая Ольга Николаевна, у меня такой вопрос к Вам: нашему ребенку 11 лет. Он подрался в школе с мальчиком, ударил его в губу. Мама того мальчика обратилась в милицию и возбудили уголовное дело по побоям. Неужели нашего сына могут посадить?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 нед. назад #13208

Здравствуйте Виктор! Как известно среди детей, особенно мальчишек, часто возникают конфликты. И в Вашем случае причина драки имеет не последнее значение – здесь конечно же я Вам советую подробно и тщательно разобраться . Что касается привлечения малолетнего к уголовной ответственности, то конечно же , во-первых,никто Вашего ребенка не посадит и,во-вторых, в силу возраста он не подлежит привлечению к уголовной ответственности , а потому дознаватель должен был вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (или о прекращении дела ) по основаниям п.2 части 1 ст.24 УПК РФ в связи с не достижением возраста уголовной ответственности. Однако надо знать и то, что в дальнейшем Комиссией по делам несовершеннолетних мальчик может быть поставлен на учет, что на мой взгляд является определенной психологической травмой не только для Вашего ребенка, но и для Вас. Здесь я Вам рекомендую выяснить все обстоятельства драки, установить очевидцев, изучить медицинское заключение эксперта и т.д. с тем, чтобы добиться не просто прекращения дела, а прекращения по реабилитирующим основаниям. В этом случае на учет ребенка не поставят.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.091 секунд
Rambler's Top100