Вопрос-ответ

+7 (925) 505-03-95

Москва, Шубинский переулок, д.2/3
Коллегия адвокатов «Адвокат»

  • Регистрация
×
Судебная практика. Разъяснение Конституционного Суда РФ, порядок возбуждения уголовного дела по ч.1 ст.116.1 УК РФ (04 апр 2024)

Посетители сайта при необходимости могут ознакомиться с судебной практикой и разъяснением КС РФ на сайте по адресу:

Topic-icon Уважаемый Николай Иванович. Сразу прошу прощения за профессиональнобез…

  • Райкова ирина Владимировна
  • Райкова ирина Владимировна аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
16 года 7 мес. назад #5592

Уважаемый Николай Иванович. Сразу прошу прощения за профессиональнобезграмотный язык. Нужен совет. Мой сын с 2003 года обучается в техническом ВУЗе по контракту. Изначально в договоре была указана сумма 900 УЕ. И размер этого УЕ учёный совет устанавливал 2 раза в год. Сначала 1УЕ равнялся 36 рублям. В 2005 году УЕ отменили, и стоимость семестра обучения стала устанавливаться в рублях, о чём с администрацией было подписано дополнительное соглашение. В мае текущего года мы получили новое постановление, о том, что если семестр не оплачен до 31 августа, и, соответственно 7 февраля, то Исполнитель вправе взыскать неустойку в размере 1% от суммы, подлежащей к оплате за каждый день просрочки . Деньги и так огромные, да ещё и неустойка. По этому поводу возникло 3 вопроса. 1. Законна ли предоплата за целый семестр, то есть, ДО того, как была предоставлена услуга? А, например, не 50%? 2. Возможно ли брать неустойку с суммы оплаты за весь семестр, если с начала семестра прошло только 2 недели? 3. Есль ли какие-то правовые нормы, или акты, определяющие размер пени, а так же правила начисления неустойки? Понимаю, что контракт подписан собственноручно, но неужели теперь попали в кабалу и ничего нельзя сделать? Заранее благодарна за любую помощь. С уважением, Ирина.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
16 года 7 мес. назад #12300

Уважаемая Ирина Владимировна! В соответствии с ч.1 ст 781 ГК РФ заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг. Соответственно если договором определено, что предоплата взимается за весь семестр, то это законно. В вашем договоре с Вузом должно быть прописана в каком именно порядке взимается неустойка. Обычно она взимается в процентах от всей суммы. К сожалению, не видя Ваш договор не возможно дать полный развернутый ответ. Если есть необходимость и Вы проживаете в Москве или Московской области, звоните и приходите с договором. Общие положения о неустойке определяются статьями 330 -333 ГК РФ. К сожалению я не могу дать на ваши вопросы полный ответ, так как для этого нужно ознакомиться с договором и дополнительными соглашениями, которые Вы заключили с вузом. Если вы хотите получить более развернутый ответ на ваши вопросы звоните и приходите ко мне в КА, я постараюсь Вам помочь.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.088 секунд
Rambler's Top100