Вопрос-ответ

+7 (925) 505-03-95

Москва, Шубинский переулок, д.2/3
Коллегия адвокатов «Адвокат»

  • Регистрация

Topic-icon Я - участник ЗАО, хочу продать свои акции. Должен ли я на это получить…

  • Кротов Николай Александрович
  • Кротов Николай Александрович аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
10 года 9 мес. назад #5633

Я - участник ЗАО, хочу продать свои акции. Должен ли я на это получить предварительное согласие ЗАО?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 9 мес. назад #12341

Акционеры вправе отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров и общества (п.1 ст.2 закона "Об АО"). Однако акционеры закрытого общества пользуются преимущественным правом приобретения акций, продаваемых другими акционерами этого общества (п.3 ст.7 закона "Об АО"). Уставом может быть также предусмотрено преимущественное право самого общества на приобретение акций, продаваемых его акционерами, если акционеры не использовали свое преимущественное право приобретения акции. Если акционеры общества и (или) общество не приобретут всех акций, предлагаемых для продажи, в течение срока 2 месяцев со дня извещения, акции могут быть проданы третьему лицу по цене и на условиях, которые были сообщены в извещении. Уставом может быть предусмотрен более короткий срок осуществления преимущественного права, чем 2 месяца, но не менее 10 дней. Так что обязанность продавца акций - надлежащим образом известить всех лиц, имеющих право преимущественной покупки. После истечения указанного срока продавец вправе продавать свои акции третьим лицам, если, конечно, никто не захотел реализовать свое преимущественное право и купить предлагаемые акции. Продавец вправе продать свои акции и до истечения этого срока, если он получит от всех акционеров общества письменные заявления об отказе от покупки этих акций, т.е. от использования преимущественного права. При продаже акций с нарушением преимущественного права приобретения любой акционер общества и (или) общество, - если уставом предусмотрено преимущественное право общества на приобретение акций, - вправе в течение 3 месяцев с момента, когда акционер или общество узнали либо должны были узнать о таком нарушении, потребовать в судебном порядке перевода на них прав и обязанностей покупателя (п.3 ст.7 закона "Об АО"). Замечу, что преимущественное право не действует при продаже акций участникам этого же ЗАО, а также при безвозмездном отчуждении (к примеру, дарении) акций.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.145 секунд
Rambler's Top100