Вопрос-ответ

+7 (925) 505-03-95

Москва, Шубинский переулок, д.2/3
Коллегия адвокатов «Адвокат»

  • Регистрация
×
Судебная практика. Разъяснение Конституционного Суда РФ, порядок возбуждения уголовного дела по ч.1 ст.116.1 УК РФ (04 апр 2024)

Посетители сайта при необходимости могут ознакомиться с судебной практикой и разъяснением КС РФ на сайте по адресу:

Topic-icon Здравствуйте уважаемый Николай Иванович! Я частный предприниматель. Ше…

  • Павловская Ольга Ивановна
  • Павловская Ольга Ивановна аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
18 года 1 мес. назад #5238

Здравствуйте уважаемый Николай Иванович! Я частный предприниматель. Шесть месяцев назад мы поставили полиэтиленовые пакеты фирме на основании устной договоренности, но у меня есть накладная о получении товара ими. Сейчас они пробуют "увильнуть" от оплаты –тянут , говорят что частично возвратят товар и т.п. Могу ли я подать на них в суд и на что можно рассчитывать? Скажите, пожалуйста, могут ли они возвратить мне товар прошло много времени и пакеты фирменные ссылаясь на брак и т.п. Когда принимали жалоб не было. Спасибо!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
18 года 1 мес. назад #11946

Уважаемая Ольга Ивановна, несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства (ст.162 ГК РФ). Имеющаяся товарная накладная отражает массу условий договора поставки: стороны, наименование товара, количество, цену, факт того, что товар передан, т.е. фактические правоотношения Вас и контрагента. Обратиться в суд вы конечно можете. Рассчитывать Вам необходимо на взыскание задолженности за поставленный товар. Что касается возможности возврата товара, то здесь ситуация интересней. По общему правилу односторонний отказ от исполнения договора поставки допускается в случае существенного нарушения договора одной из сторон. Существенным нарушением считается поставка товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок. Однако доказывать что товар «плохой», в Вашем случае это в обязанность покупателя (ст.65 АПК РФ). Взыскание задолженности за поставленный товар – ситуация типичная, опыт таких процессов у меня есть. Довольно часто неплательщики платят только после того, как получат копию искового заявления. Если вы заинтересованы в более подробной консультации, в том числе о возможностях досудебного урегулирования спора, процедуры обращения в суд, ведения процесса, обращайтесь. Как связаться со мной указано в разделе координаты.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.116 секунд
Rambler's Top100