Вопрос-ответ

+7 (925) 505-03-95

Москва, Шубинский переулок, д.2/3
Коллегия адвокатов «Адвокат»

  • Регистрация
×
Судебная практика. Разъяснение Конституционного Суда РФ, порядок возбуждения уголовного дела по ч.1 ст.116.1 УК РФ (04 апр 2024)

Посетители сайта при необходимости могут ознакомиться с судебной практикой и разъяснением КС РФ на сайте по адресу:

Topic-icon В Москве поздно вечером после выхода с электропоезда я с другом на пер…

  • Сергей
  • Сергей аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
21 года 2 мес. назад #92

В Москве поздно вечером после выхода с электропоезда я с другом на перроне был остановлен сотрудниками милиции, которые потребовали предъявить документы, которых у меня и друга не было. Нас хотели забрать в отделение милиции, но, учитывая, что у друга был студенческий билет, и мы объяснили, что живем рядом, наши личности можно установить по телефону нас отпустили. Ответьте обязаны ли мы брать паспорт, выходя из дома?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
21 года 2 мес. назад #6800

Так как информации о действиях сотрудников милиции в письме сообщено ограниченно, трудно сделать вывод кто прав. Но в тоже время каждому гражданину необходимо знать, что в соответствии с «Законом о милиции», сотрудники милиции при выполнении возложенных на них обязанностей имеют право «проверять у граждан и должностных лиц документы, удостоверяющие личность, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или административного правонарушения». Напрямую закон не говорит, что каждый гражданин обязан с собой носить постоянно паспорт. Однако в связи с проводимыми различными режимными мероприятиями в Москве и других городах, о чем неоднократно сообщалось в средствах массовой информации на наш взгляд целесообразно с собой иметь паспорт. При превышении полномочий сотрудниками милиции необходимо обращаться в вышестоящий милицейский орган или прокуратуру по месту, где было совершенно превышение полномочий сотрудниками милиции.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.098 секунд
Rambler's Top100