Вопрос-ответ

+7 (925) 505-03-95

Москва, Шубинский переулок, д.2/3
Коллегия адвокатов «Адвокат»

  • Регистрация
×
Судебная практика. Разъяснение Конституционного Суда РФ, порядок возбуждения уголовного дела по ч.1 ст.116.1 УК РФ (04 апр 2024)

Посетители сайта при необходимости могут ознакомиться с судебной практикой и разъяснением КС РФ на сайте по адресу:

Topic-icon Недавно в средствах массовой информации было сообщение о том, что сотр…

  • Евгений Иванович
  • Евгений Иванович аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
21 года 2 мес. назад #83

Недавно в средствах массовой информации было сообщение о том, что сотрудники правоохранительных органов решением Конституционного суда добились выполнения условий по обязательному государственному страхованию. Если можно расскажите об этом подробнее.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
21 года 2 мес. назад #6791

28 декабря 2002г. Конституционный суд признал право сотрудников милиции, военнослужащих, пожарных и налоговых полицейских обращаться в суд с требованием компенсации в случае, если страховая компания задерживает выплату страховых сумм по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья -- в том случае, если в этой задержке виновато государство. Поводом к рассмотрению дела стала жалоба бывшего сотрудника МВД полковника Михаила Будынина, которому на длительный срок была задержана выплата страховки по случаю заболевания, приобретенного во время исполнения служебных обязанностей, из-за чего он стал инвалидом второй группы. В Страховой компании правоохранительных органов (СКПО) объяснили причину задержки тем, что МВД вовремя не перечислило страховые взносы. Михаил Будынин обратился в суд с иском против страховой компании. Но суд отказал в удовлетворении иска о взыскании штрафа за задержку и процентов за пользование чужими деньгами. Основанием для отказа стал пункт 4 статьи 11 закона "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел РФ, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и сотрудников федеральных органов налоговой полиции", по которому страховщик (в данном случае СКПО) не должен нести ответственность в виде выплаты штрафа, поскольку задержка произошла не по его вине. Государство также не несет ответственности за задержку, так как оно, заключив договор страхования в полном соответствии с федеральным законодательством, выполнило все свои обязательства. В договорных отношения непосредственно с истцом оно не состоит и поэтому денежных обязательств перед ним не имеет, решил суд. Полковник Будынин оспорил это положение в Конституционном суде. По его мнению, для застрахованного лица или членов семьи погибшего при исполнении служебных обязанностей не должно иметь значения, кто не выполнил своих обязанностей. Он считает, что данная норма умаляет конституционное право на судебную защиту. Рассмотрев жалобу, КС решил, что несвоевременная выплата страховых сумм затрагивает широкий круг прав и свобод, гарантированных Конституцией. А страховая компания, заключая договор с государством, действует на взаимовыгодной основе. Поэтому задержка государством выплат денежных средств не может являться причиной задержки выплат страховых сумм. Страховая компания может, например, перестраховать подобный риск или предъявлять иск государству. Поэтому Конституционный суд признал данное положение закона несоответствующим Конституции.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.094 секунд
Rambler's Top100