Вопрос-ответ

+7 (925) 505-03-95

Москва, Шубинский переулок, д.2/3
Коллегия адвокатов «Адвокат»

  • Регистрация
×
Судебная практика. Разъяснение Конституционного Суда РФ, порядок возбуждения уголовного дела по ч.1 ст.116.1 УК РФ (04 апр 2024)

Посетители сайта при необходимости могут ознакомиться с судебной практикой и разъяснением КС РФ на сайте по адресу:

Topic-icon Здравствуйте.16.03.20012. в моей квартире был произведен со слов полиц…

  • Павлов Андрей Александрович
  • Павлов Андрей Александрович аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 1 мес. назад #6491

Здравствуйте.16.03.20012. в моей квартире был произведен со слов полиции осмотр жилища,в рамках оперативно розыскного мероприятия. около 18 00 в мою квартиру ворвались люди,предьявив одно удостоверение,зажали меня в прихожей,половина сотрудников прошла в комнату. минут через десять пригласили понятых. понятые,ознакомившись с постановление на осмотр указали,что в нем написано не мое имя. на что сотрудники сказали " адрес правильный а имя не важно". понятые отказались участвовать. после их ухода я с разрешения полиции вышел на площадку курить,половина сотрудников вышла со мной,половина осталась в квартире. минут через 20 пригласили других понятых,при которых описали мой компьютер,в частности системный блок,мои замечания и просьбы чтобы его описали подробно,включая номера комплектующих,были проигнорированы. потом описали сумку с дисками. описали количественно. мои замечания и просьбы описать подробно какие диски находились в сумке,сотрудники так же проигнорировали. на мои требования выдать копию постановления и копию описи изьятия ответили,что не обязаны этого делать. правомерны ли были действия сотрудников полиции и могу ли я признать осмотр проведенным с нарушениями и требовать его признания не законным?! спасибо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 мес. назад #13199

Андрей Александрович, здравствуйте! Если все, так как вы написали в письме оперативные сотрудники полиции превысили свои должностные полномочия их действия вам необходимо обжаловать прокурору. Законодатель действительно позволяет сотрудникам полиции проводить ОРМ, однако перечень ОРМ строго регламентирован. Так, статья 6 « Оперативно-розыскные мероприятия» Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», от 12 августа 1995 г. N 144-ФЗ определяет, что при осуществлении оперативно-розыскной деятельности проводятся следующие оперативно-розыскные мероприятия: 1. Опрос. 2. Наведение справок. 3. Сбор образцов для сравнительного исследования. 4. Проверочная закупка. 5. Исследование предметов и документов. 6. Наблюдение. 7. Отождествление личности. 8. Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств. 9. Контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений. 10. Прослушивание телефонных переговоров. 11. Снятие информации с технических каналов связи. 12. Оперативное внедрение. 13. Контролируемая поставка. 14. Оперативный эксперимент. Приведенный перечень оперативно-розыскных мероприятий может быть изменен или дополнен только Федеральным законом. Закон запрещает осматривать, фактически проводить обыск в квартире без судебного решения. Если события происходят в московском регионе позвоните мне.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.099 секунд
Rambler's Top100