Вопрос-ответ

+7 (925) 505-03-95

Москва, Шубинский переулок, д.2/3
Коллегия адвокатов «Адвокат»

  • Регистрация
×
Судебная практика. Разъяснение Конституционного Суда РФ, порядок возбуждения уголовного дела по ч.1 ст.116.1 УК РФ (04 апр 2024)

Посетители сайта при необходимости могут ознакомиться с судебной практикой и разъяснением КС РФ на сайте по адресу:

Topic-icon Уважаемый Николай Иванович! 06.07.2010 года я уволен из ОВД по собстве…

  • Пряженцев Алексей Александрович
  • Пряженцев Алексей Александрович аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 9 мес. назад #5926

Уважаемый Николай Иванович! 06.07.2010 года я уволен из ОВД по собственному желанию. Бухгалтерия отказывается выдавать деньги, так как я не прохожу обходной лист. И ссылаются на то, что я работал в ОУР и у меня могут быть какие-нибудь долги по секретке. Подскажите как быть в данной ситуации?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 9 мес. назад #12634

Алексей, в соответствии с п.4 ст. 10 ФЗ «О системе государственной службы РФ»: «Правовое положение (статус) федерального государственного служащего и государственного гражданского служащего субъекта Российской Федерации, в том числе ограничения, обязательства, правила служебного поведения, ответственность, а также порядок разрешения конфликта интересов и служебных споров устанавливается соответствующим федеральным законом о виде государственной службы», все отношения, вытекающие из выполнения служебных, трудовых обязанностей должны регулироваться в первую очередь такими законами. Вид государственной службы в ОВД – правоохранительная служба (п. 1,3 ст.2, ст. 7 ФЗ «О системе государственной службы РФ», ст.1 Закона РФ «О милиции»). Но на сегодняшний день федеральный закон «О правоохранительной службе» не принят. Следовательно, для урегулирования отношений, возникающих при поступлении на службу, прохождении и увольнении со службы следует руководствоваться Трудовым кодексом РФ (ст. 11 ТК РФ), Законом «О милиции», а также Положением о службе в органах внутренних дел РФ, утвержденным Постановлением Верховного Совета РФ от 23.12.1992 г. № 4202-1 «Об утверждении положения о службе в органах внутренних дел РФ и текста присяги сотрудника органов внутренних дел РФ». В ст. 64 Положения о службе в органах внутренних дел РФ сказано: «Сотрудникам органов внутренних дел, увольняемым со службы с правом на пенсию, производятся единовременные выплаты, а при увольнении без права на пенсию - выплаты в размерах, определяемых Правительством Российской Федерации». Рекомендую также ознакомиться и с другими положениями этой статьи. В соответствии со ст. 58 Положения о службе в органах внутренних дел РФ увольнение из органов внутренних дел может быть произведено по собственному желанию сотрудника. Далее следует обращаться к ТК РФ. В нём в частности сказано: «В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет» (ст. 81 ТК РФ). Это императивная норма, устанавливающая не право, а обязанность работодателя. Следовательно, для того, чтобы произвести расчет с Вами работодатель обязан позаботиться об урегулировании всех обстоятельств, связанных с выплатой Вам денежных средств. Обязанность произвести расчет лежит на работодателе. И Ваше право – требовать произвести такой расчет. Рекомендую официально с заявлением обратиться к руководителю органа, о вручении вам трудовой книжки. В случае отказа вы имеете право обжаловать действия руководителя органа в суде или прокуратуре. Но все же при всей вашей занятости, необходимо сдать обходной лист.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.128 секунд
Rambler's Top100