Вопрос-ответ

+7 (925) 505-03-95

Москва, Шубинский переулок, д.2/3
Коллегия адвокатов «Адвокат»

  • Регистрация
×
Судебная практика. Разъяснение Конституционного Суда РФ, порядок возбуждения уголовного дела по ч.1 ст.116.1 УК РФ (04 апр 2024)

Посетители сайта при необходимости могут ознакомиться с судебной практикой и разъяснением КС РФ на сайте по адресу:

Topic-icon Уважаемый Николай Иванович! С сентября 2004г., я пенсионер МВД, на пен…

  • Егоров Виталий Викторович
  • Егоров Виталий Викторович аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
18 года 8 мес. назад #4917

Уважаемый Николай Иванович! С сентября 2004г., я пенсионер МВД, на пенсии в связи с полученной военной травмой, инв. 2 группы, ветеран боевых действий. Недавно узнал о том, что Конституционный суд принял решение, что пайковые с 2000 г., должны были выплачиваться в размере 1800 руб., в месяц, а не 600 руб. Подскажите пожалуйста, куда надо обратиться, какие документы предоставить, чтобы получить по закону положенные деньги? И только ли Суд может обязать МВД вернуть недоплаченные пайковые?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
18 года 8 мес. назад #11625

Опишу ситуацию, которая сложилась вокруг Вашей проблемы. С 1 января 2000 года по настоящее время при расчете пенсий действует норма, установленная в Законе "О федеральном бюджете на 2000 год": в денежное довольствие военнослужащих для исчисления пенсий включается не стоимость продовольственного пайка, а сумма денежной компенсации военнослужащим за продовольственный паек из расчета 20 рублей в сутки. Хотя суточная стоимость продовольственного пайка, выдаваемого военнослужащим по месту военной службы по норме общевойскового пайка, установлена правительством России на 2005 год в размере 56 рублей 8 копеек. Конституционный суд Российской Федерации в своем определении 429-О от 14 декабре 2004 года в своем определении указал, что нормы бюджетного законодательства касаются лишь одной из форм продовольственного обеспечения военнослужащих и не могут рассматриваться как допускающие отказ от реализации действующих законодательных предписаний о пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу по контракту, и как блокирующие право этих лиц на пересмотр пенсий при увеличении стоимости соответствующего пайка, выдаваемого военнослужащим. Пока единственное решение проблемы - иск о перерасчете пенсии пенсионерам МВД в связи с увеличением реальной стоимости продовольственного пайка с 2000 по 2004 г.г. По таким делам уже существует огромная судебная практика. Также стоит отметить и деятельность Правительства и Государственной Думы РФ в данном направлении. Конечно, им выгоднее не осуществлять перерасчет пенсий несмотря на решение КС РФ. Вы затронули довольно важную и актуальную в настоящее время проблему и Если вам необходима дополнительная информация (судебная практика, исковое заявление, анализ деятельности органов законодательной и исполнительной власти по этому вопросу), обращайтесь, она есть, буду рад помочь. Виталий Викторович, рекомендую для начала обратитесь с соответствующим заявлением в ГУВД, УВД или МВД по месту прежней службы, когда получите ответ и им будете не удовлетворены позвоните мне или напишите письмо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.101 секунд
Rambler's Top100