Вопрос-ответ

+7 (925) 505-03-95

Москва, Шубинский переулок, д.2/3
Коллегия адвокатов «Адвокат»

  • Регистрация
×
О едином реестре военнообязанных (06 мая 2024)

Посетители сайта при необходимости могут ознакомиться с Постановлением Правительства Российской Федерации о государственной информационной системе, едином реестре военнообязанных на сайте по адресу:

Topic-icon Спасибо Вам за большой труд - отвечать на не всегда корректные и повто…

  • Петр
  • Петр аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
19 года 7 мес. назад #3157

Спасибо Вам за большой труд - отвечать на не всегда корректные и повторяющиеся вопросы. "Правильно сформулированный вопрос содержит 2/3 ответа" - Роберт Шекли. Я внимательно прочел весь этот раздел (и ~половину "Гражданства"), и не нашел ситуации близкой к моей. Хотя общаясь с сотрудниками ПВС я пришел к выводу, что она весьма типична. Только поэтому я обращаюсь к Вам с вопросом. Тема: Порядок подтверждения гражданства Ситуация: Я получил гражданство РФ в посольстве РФ в Беларуси в 1998 году. О чем мне посольством была выдана соответствующая справка. С 1999 года зарегистрирован в Москве (постоянная регистрация по месту жительства). В 2000 году получил загранпаспорт гражданина РФ (мидовский).Спокойно жил с советским паспортом образца 1974 г. В конце 2003 года при попытке получить новый Российский паспорт столкнулся со следующей ловушкой - надо подтверждать гражданство. В ОВД Царицино процедуру видят так - отправляют запрос только и исключительно в ГПВУ МВД. Оттуда приходит ответ - нет данных. ОВД предлагает мне ждать пока в базе ГПВУ не появятся данные обо мне. После нескольких разговоров с начальником паспортного стола они все же направляют повторный запрос в ГПВУ. Снова получают ответ об отсутствии данных и о том что запрос переправлен в ЦПВИР (это их терминология). И тишина... Теперь в чем ловушка. Они отказываются посылать запрос куда-либо еще кроме ГПВУ. Например в организацию - источник события, в данном случае в посольство РФ в Беларуси. И отказываются признавать выданный ими документ. Ждите ответа... Тем временем я посетил посльство. Мне там за 15 минут устно подтвердили и гражданство и легальность загранпаспорта. Еще одну справку о гражданстве не дали ("теперь не даем, да и зачем вам еще одна?") и обещали оперативно ответить на запрос от ОВД: по почте ли, по факсу ли, с курьером ли(т.е. со мной). ОВД Царицино ни в какую. Ждите ответа от ПВУ. Прошло 10 месяцев. Вот что я нашел по этой теме Приложение N 1 к Приказу МВД России от 19.02.2004 N 104 ИНСТРУКЦИЯ ПО РАССМОТРЕНИЮ ОРГАНАМИ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗАЯВЛЕНИЙ ПО ВОПРОСАМ ГРАЖДАНСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ IV. Определение наличия либо отсутствия гражданства Российской Федерации 19. В случаях, установленных пунктом 51 Положения, ГПВУ МВД России, ГУВДРО СОБ МВД России, ПВС МВД, ГУВД, УВД субъекта Российской Федерации осуществляет проверку обстоятельств, свидетельствующих о наличии либо отсутствии у лица гражданства Российской Федерации. 20. По результатам проводимой проверки ГПВУ МВД России, ГУВДРО СОБ МВД России, ПВС МВД, ГУВД, УВД субъекта Российской Федерации устанавливает факт наличия либо отсутствия гражданства Российской Федерации в результате признания или последующего приобретения гражданства Российской Федерации, либо выхода из гражданства Российской Федерации. То есть по инструкции получается, что вроде бы и не должен районный ОВД заниматься подтверждением гражданства (или я не прав?). А у контор с громкими именами (ГПВУ,ГУВДРО итд) нет ограничений во времени - сколько хотим, столько и разбираемся. Они не дают отрицательного ответа - его можно оспаривать. Они дают никчемный ответ - у нас нет данных. В эту ловушку попала добрая половина из тех 200 тысяч россиян (по официальным данным), кто не обменял до сих пор паспорта. Извините. Письмо получилось длинным. Я не хочу заканчивать его классическим "что делать". Или пафосом о незаконном лишении граждан их конституционных прав - невозможность получать денежные средства, медицинскую помощь, голосовать итд. Короткий вопрос. Как ограничить их возню по времени? Спасибо. Петр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
19 года 7 мес. назад #9865

Петр! Согласно пункту 51 Указа Президента от 14 ноября 2002 года № 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» проверка наличия гражданства РФ осуществляется по заявлению лица, составленному в произвольной форме, по инициативе полномочного органа или иного государственного органа. При необходимости в ходе проверки могут быть направлены запросы в соответствующие органы по месту выдачи лицу документа, удостоверяющего гражданство РФ. Поэтому считаю, что Вы должны написать заявление о проведении проверки наличия у Вас гражданства РФ, в котором укажите, что в связи с тем, что документ о приобретении гражданства РФ Вам был выдан Посольством РФ в Республике Беларусь, Вы просите направить соответствующий запрос в указанное посольство. Если у Вас не примут такое заявление в ОВД, обратитесь в Паспортно-визовую службу. Если Вам нужна дополнительная консультация по данному вопросу или помощь адвоката, можете прийти ко мне в Коллегию адвокатов, предварительно договорившись со мной о встрече. Заключив с Вами соглашение, мы можем направить запросы в соответствующие организации представляя Ваши интересы. Адрес и телефоны для контактов со мной смотрите в разделе «Координаты».

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.104 секунд
Rambler's Top100