Вопрос-ответ

+7 (925) 505-03-95

Москва, Шубинский переулок, д.2/3
Коллегия адвокатов «Адвокат»

  • Регистрация
×
Пенсионеры, инвалиды, ветераны боевых действий и многодетные родители будут освобождены от комиссии банка при оплате коммунальных услуг (03 мая 2024)

Посетители сайта при необходимости могут ознакомиться с распоряжением Правительства РФ на сайте по адресу:

Topic-icon Мне 25 лет, закончил ВУЗ, и военную кафедру при нем. В данный момент в…

  • Максим Галкин
  • Максим Галкин аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
21 года 1 мес. назад #214

Мне 25 лет, закончил ВУЗ, и военную кафедру при нем. В данный момент возникла необходимость съездить в загранкомандировку по работе. Но когда я обратился в паспортный стол для оформления загранпаспорта, от меня потребовали справку из военкомата о том, что военкомат не возражает в выдаче мне загранпаспорта. В военкомате в выдаче такой справки отказали на основании того, что документы о моем призыве оформлены для призыва на военную службу. Сообщите, правомерно ли требование предоставления такой справки сотрудниками ОВИРА?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
21 года 1 мес. назад #6922

В описанной вами ситуации работники ОВИРА правы. Они руководствуются требованием, которые определены ст.2.5. Инструкции о порядке оформления и выдачи паспортов гражданам РФ для выезда и въезда в РФ, которая утверждена приказом МВД России от 26 мая 1997 г. В этой статье определено, что для подтверждения достоверности сведений о том, что гражданин на день подачи заявления не призван на военную службу или не направлен на альтернативную гражданскую службу, лица мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет представляют военный билет с отметкой об окончании прохождения военной службы по призыву, либо соответствующую справку военного комиссариата по месту жительства.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.107 секунд
Rambler's Top100