Вопрос-ответ

+7 (925) 505-03-95

Москва, Шубинский переулок, д.2/3
Коллегия адвокатов «Адвокат»

  • Регистрация
×
Судебная практика. Разъяснение Конституционного Суда РФ, порядок возбуждения уголовного дела по ч.1 ст.116.1 УК РФ (04 апр 2024)

Посетители сайта при необходимости могут ознакомиться с судебной практикой и разъяснением КС РФ на сайте по адресу:

Topic-icon В настоящее время проживаю за рубежом, имею Вид на жительство, постоян…

  • Ксения МАЛЬЦЕВА
  • Ксения МАЛЬЦЕВА аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
21 года 1 мес. назад #128

В настоящее время проживаю за рубежом, имею Вид на жительство, постоянную регистрацию имею в Чите. Паспорта старого образца у меня нет, ехать в Читу далеко и дорого стоит. Посоветуйте как быть, как получить новый паспорт гражданина Российской Федерации.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
21 года 1 мес. назад #6836

В порядке информации сообщаю, что в этом году заканчивается обмен паспортов старого советского образца на новые паспорта гражданина Российской Федерации. Процедура обмена проста и об этом я не однократно писал (см. вопрос ответ этого раздела) для граждан проживающих постоянно на территории Российской Федерации. Что касается граждан РФ имеющих вид на жительство и постоянно проживающих за рубежом. Первое если нет возможности выехать в РФ, это обратиться с соответствующим письменным заявлением в дипломатическое учреждение или консульское представительство РФ о принятии документов и отправку их в РФ. Не исключаю, что может быть получен ответ за подписью консула, что вопросы оформления новых внутренних российских паспортов находятся в исключительной компетенции МВД РФ. При таком ответе полагаю, что это отписка и необходимо обжаловать действия должностного лица. Действительно дипломатические представительства и консульские учреждения не занимаются оформлением новых внутренних российских паспортов, но принять документы и отправить их в РФ обязаны это определенно ФЗ «О гражданстве РФ», где на дипломатические учреждения РФ за рубежом лежит обязанность по оказанию помощи гражданам РФ. Второе, если гражданин РФ, имеющий вид на жительство и постоянно проживающий за рубежом имеет возможность приехать в РФ, то по приезду в любое удобное для него место зарегистрироваться в кратчайшие сроки в паспортно-визовой службе (ОВИР). По месту регистрации ему обязаны по заявлению обменять и выдать новый паспорт гражданина РФ. Что касается ответственности граждан, которые по своей халатности не обменивают старые паспорта на новые. Такие граждане могут быть привлечены к административной ответственности по ст.19.15 КоАП РФ «Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации».

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.112 секунд
Rambler's Top100