Вопрос-ответ

+7 (925) 505-03-95

Москва, Шубинский переулок, д.2/3
Коллегия адвокатов «Адвокат»

  • Регистрация
×
Судебная практика. Разъяснение Конституционного Суда РФ, порядок возбуждения уголовного дела по ч.1 ст.116.1 УК РФ (04 апр 2024)

Посетители сайта при необходимости могут ознакомиться с судебной практикой и разъяснением КС РФ на сайте по адресу:

Topic-icon У моего семилетнего сына тяжелое заболевание. Могут ли врачи произвести хирургическое вмешательство без моего согласия?

Больше
7 года 7 мес. назад #13487

У моего семилетнего сына тяжелое заболевание.
Могут ли врачи произвести хирургическое вмешательство без моего согласия?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 7 мес. назад #13488

Отвечает начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних прокуратуры г. Москвы Владимир Владимирович Скворцов

Да, могут. Федеральным законом от 28 июня 2016 года № 223-ФЗ Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации дополнен главой, устанавливающей порядок рассмотрения административных исковых заявлений о защите интересов несовершеннолетнего или лица, признанного в установленном порядке недееспособным, при отказе законного представителя от медицинского вмешательства, необходимого для спасения жизни.

Так, заявление о защите интересов несовершеннолетнего подается в суд медицинской организацией по ее месту нахождения.

К указанному заявлению в обязательном порядке прикладываются заключение врачебной комиссии медицинской организации с указанием диагноза, документы, подтверждающие отказ законного представителя несовершеннолетнего от медицинского вмешательства, необходимого для спасения его жизни, а также уведомление органа опеки и попечительства о подаче заявления о защите интересов ребенка.

Административное дело рассматривается с участием лица, отказавшегося от медицинского вмешательства в отношении несовершеннолетнего, медицинской организации, обратившейся с иском, органа опеки и попечительства и прокурора.

Также к участию в деле может быть привлечено лицо, в отношении которого решается вопрос о медицинском вмешательстве.

Кроме того, законодателем установлен срок рассмотрения дел указанной категории. Так, административное дело рассматривается судом в течение пяти дней со дня принятия заявления к производству суда, а при наличии ходатайства медицинской организации о медицинском вмешательстве в экстренной форме – в день его поступления.

В случае установления наличия оснований для медицинского вмешательства в целях спасения жизни ребенка суд принимает решение об удовлетворении иска, которое является основанием для медицинского вмешательства в отношении несовершеннолетнего.

См. www.mosproc.ru/prokuratura-razjasnjaet/u...ii-operatsii-no-ya-/

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.096 секунд
Rambler's Top100